新人教版二年级数学上册综合应用题数学是一门基础学科,但对于学好其它课程也起着非常重要的作用,xx 为大家特别提供了二年级数学上册综合应用题,希望对大家的学习有所帮助!1、商店里牛奶每盒 4 元。① 小花买 2 盒用了多少元?② 小红买的盒数是小花的 6 倍,小红用了多少元?2、“六一”儿童节,二年级参加跳舞的小朋友有 35 人,参加唱歌的人数比跳舞的多 16 人,参加唱歌的小朋友有多少人?3、妈妈逛超市。(1) 妈妈买了 12 个梨和 16 个苹果,苹果的个数比梨多多少个?(2) 妈妈买了 12 个梨和一些苹果,吃了 4 个苹果后,剩下的苹果和梨同样多。妈妈买了多少个苹果?(3)苹果有 16 个,苹果的个数比梨多 4 个,梨有多少个?4、选择一个合适的条件,然后列式计算。刺猬宝宝有 20 个草莓,_________ 。刺猬妈妈有多少个草莓?(1) 刺猬妈妈比刺猬宝宝少 7 个草莓。(2) 刺猬妈妈吃了 7 个,就和刺猬宝宝一样多了。(3) 刺猬妈妈比刺猬宝宝多 7 个草莓。(4) 刺猬宝宝再多摘 7 个草莓,就和妈妈一样多了。5、 学校组织庆祝元宵活动。一年级的小朋友做了 16 只灯笼,二年级小朋友做了 25 只灯笼,一年级再做多少只灯笼就和二年级一样多了?