中考物理电功率专题一、电功率选择题1
两定值电阻 R]=10Q,R2=5Q,现将 R]、R2接入如图所示的电路,电源电压为 3V,当开关 S 闭合时,下列分析正确的是()A
R]、R2电流之比为 1:2B
R]、R2两端的电压之比为 2:1C
R]、R2消耗的电功率之比为 1:2D
电路消耗总的电功率等于 2
7W【答案】B【解析】【解答】解:由电路图可知,R1与 R2串联,因串联电路中各处的电流相等,所以,R]、R2电流之比为 1:1,故 A 错误;L由|=■可得,R]、R2两端的电压之比:门 Ki1QQ 匸•二=--'2=■■■匚=',故 B 正确;由 P=UI 可得,R]、R2消耗的电功率之比:几/■i/I'iJ-==■=-,故 C 错误;因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路消耗的总功率:2(3V)2P=二=■■■=■■-■-=0
6W,故 D 错误
【分析】由电路图可知,R]与 R2串联,根据串联电路的电流特点可知通过两电阻的电流关系,根据欧姆定律求出两电阻两端的电压之比,根据 P=UI 求出两电阻消耗的电功率之比,护根据电阻的串联和 P=UI=求出电路消耗总的电功率
再闭合 S2,下列说法正确的是()A
电压表、电流表示数均变小 B
电压表示数变大,电路总功率变大C
电压表示数不变,总电阻变小,电流表示数变大 D
电压表与电流表示数的比值变大【答案】B【解析】【解答】A、C、由图可知,先闭合 S]时,两电阻串联,电流表测量电路中的电流,电压表测 R1两端的电压;根据串联电路的电压特点可知,其示数小于电源电压;再闭合 S2,R2被短路,电路为 R]的简单电路,电流表测量电路中的电流,电压表测量的是电源电压,所以电压表的示数变大;R1的电阻小于两电阻串联的总电阻,即总电阻减小,根据欧姆定律-可知,电路中的电流变大