2024 三年级上册数学渗透法制教育的教案例文 教学以人的进展为中心,知识的传递只是手段,而不是目的。教学的目的在于促进人的进展。与此相适应,一生只备一个教案的备课已经完全不适应现代教学的需要了。今日我在这里整理了一些2024 三年级上册数学渗透法制教育的教案例文,我们一起来看看吧! 2024 三年级上册数学渗透法制教育的教案例文 1 教学目标 (一)使学生在已掌握的“单价×数量=总价”等关系式的基础上推导出另外两个关系式正确理解三个关系式之间的联系. (二)学会应用关系式解决实际计算问题. (三)培育学生的观察、思考、分析和概括能力. 教学重点和难点 重点:用乘法求总价,推导出用除法求得另外两个量. 难点:揭示三类应用题的数量关系. 教学过程设计 (一)复习准备 (1)口算:(投影出示) 14×5= 21×3=13×7= 70÷14=63÷3=91÷7= 70÷5= 63÷21= 91÷13= 32×4= 12×6=15×8= 128÷4=72÷6=120÷8= 128÷32= 72÷12= 120÷15= (2)请同学回忆一下在乘数是两位数乘法中,学过哪些常见的数量关系? (可以让学生讨论,互相启发,提醒一下,然后请同学回答.学生回答无序,老师要选择有序的板书在黑板上) 生:单价×数量=总价 单产量×数量=总产量 速度×时间=路程 工效×工时=工作总量 师:同学们能牢固掌握学过的数量关系,下面老师出一道常见数量关系的应用题请大家来思考. (二)学习新课 1.学校鼓乐队买了 8 个鼓,每个 34 元,一共用了多少元?(事先写好贴在黑板上) 投影出示讨论题:(几个题都用这个讨论题) (1)题目中已知哪些量?求什么量? (2)用什么方法计算?为什么? (3)说出数量关系式. 通过讨论,根据问题回答.老师把学生说的列式板书在黑板上. 34×8=272(元) 使学生充分认识:34 元是单价;8 是数量;272 元是总价. 单价×数量=总价 下面老师把(1)题,已知和所求改变一下,请看(2)题.(事先写好贴在黑板上) (2)学校鼓乐队买 8 个鼓用了 272 元,每个鼓多少元? 投影出示讨论题: 学生讨论时老师巡视、启发学生充分发表意见,使每个人都参加. (可以多请几名同学回答,尤其是中、下等同学,要多给他们机会) 生:已知“买了 8 个鼓”是数量,“用了 272 元”是总价.求“每个鼓多少元”是单价.也就是:已知总价和数量,求单价. 关系式:总价÷数量=单价 列式:272÷8=34(元) (老师把它写在黑板上) 请同学按老师说的要求,把这个题目再改编一下,注意听. 假如这道题的...