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企业财务管理与纳税筹划精选篇

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企业财务管理与纳税筹划文章精选1、兼营增值税和营业税项目的筹划---------------32、购销企业运费中降低税负的途径--------------103、增加中间销售环节 减轻土地增值税负--------134、不同计税方式的增值税筹划-------------------175、子公司与分公司的所得税纳税筹划------------196、解读工资薪金税前扣除------------------------217、为享低税率收入乱挂账------------------------258、以其他方式取得长期股权投资的业务处理------279 、 职 工 薪 酬 会 计 处 理 与 税 务 处 理 的 差 异(上)------3110 、 职 工 薪 酬 会 计 处 理 与 税 务 处 理 的 差 异(下)-----35一、税收筹划兼营增值税和营业税项目的筹划 兼营在我国不仅指同时经营增值税不同适用税率项目,或同时经营增值税应税、免税项目,或同时经营增值税应税、非应税项目,还指同时经营增值税和营业税项目。 兼营增值税和营业税项目就是指同时经营增值税和营业税项目。比如,一个企业在从事建筑安装工程的同时,还从事建筑材料的销售。 税法规定兼营行为,纳税人若能分开核算的,分别征收增值税和营业税;不能分开核算的,只征收增值税。 兼营行为的产生有两种可能; (1)增值税纳税人为加强售后服务或扩大自己经营范围,涉足营业税的征税范围,提供营业税的应税劳务; (2)营业税的纳税人为增强获利能力转而也销售增值税的应税商品或提供增值税的应税劳务。 在前一种情况下,增值税一般纳税人,因可抵扣进项税额少,选分开核算分别纳税有利;增值税小规模纳税人,要比较增值税的含税征收率和营业税税率,营业税税率高于增值税的含税征收率,选不分开核算有利。 在第二种情况下,由于企业原来是营业税纳税人,转而从事增值税的货物销售或劳务提供时,一般是按增值税小规模纳税人方式来征税,这和小规模纳税人提供营业税的应税劳务的筹划方法一样。 [案例 1] 武汉新天地商厦股份有限公司 2002 年 8 月份共销售商品 590 万元,同时又经营小吃,收入为 30 万元。 [筹划思路]武汉新天地商厦股份有限公司应当分别核算不同税种的销售额,并按不同税种分别计算应纳增值税和营业税的数额。 [筹划结果]武汉新天地商厦股份有限公司应当分别核算不同税率的销售额应纳税款计算如下: (1)未分别核算 应纳增值税=(590+30)÷(1+17%)×17% =90.09(万元) (2)分别核算: 应纳增值税=590÷(1+17%)×17%=...

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