电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

苏教版六年级数学上第四单元《解决问题的策略》单元试卷及答案

苏教版六年级数学上第四单元《解决问题的策略》单元试卷及答案_第1页
1/4
苏教版六年级数学上第四单元《解决问题的策略》单元试卷及答案_第2页
2/4
苏教版六年级数学上第四单元《解决问题的策略》单元试卷及答案_第3页
3/4
第四单元测试卷一、填空题。1.○+○+□=25,□=○+○+○,那么○=( ),□=( )。2.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的 ,刘老师带的钱正好买了 2 个圆规和 24 支铅笔。2 个圆规可以换( )支铅笔,24 支铅笔可以换( )个圆规,刘老师带的钱只买其中的一样,可以买( )个圆规或者买( )支铅笔。3.1 千克白菜比 1 千克萝卜贵 0.3 元,那么 3 千克白菜比 3 千克萝卜贵( )元。假如把 5千克白菜换成 5 千克萝卜,那么总价就会减少( )元;假如将 8 千克的萝卜换成 8 千克的白菜,总价会增加( )元。4.鸡和兔一共有 6 只,一共有 20 条腿。假设 6 只全是鸡,一共有( )条腿,这样就会减少( )条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少( )条腿,从而可知兔有( )只,鸡有( )只。二、推断题。(对的画“􀳫”,错的画“✕”)1.替换是一种解题思路。通过替换把一种数量转化为另一种数量,使数量关系单一化,问题得到解决。( )2.自行车和三轮车一共 20 辆,总共有 49 个轮子。假设都是三轮车,那么轮子总数会减少 11个。( )三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)1.小明花了 40 元买了 2 本笔记本和 4 支钢笔,笔记本和钢笔的单价比是 1∶2,笔记本和钢笔的单价分别是( )。A.1 元和 2 元 B.2 元和 4 元C.4 元和 8 元 D.3 元和 6 元2.1 元和 2 角的纸币共 20 张,共 15.2 元,2 角的纸币有( )张。A.14 B.6 C.12 D.183.小红买了 3 个雪糕和 3 个冰棒,付了 13.5 元。雪糕的单价是冰棒的 2 倍。冰棒和雪糕的单价分别是( )。A. 1.5 元和 3 元B. 1 元和 3 元 C. 1.3 元和 2.6 元D. 3 元和 1 元4.羽毛球场上有 44 人在竞赛,共分 15 组。正在双打和单打的分别有( )。A. 8 组和 7 组B. 7 组和 8 组 C. 6 组和 9 组D. 14 组和 1 组5.一瓶水,倒在 3 个小杯和 2 个大杯里正好倒完,已知小杯的容量是 20 毫升,大杯的容量是小杯容量的 2 倍,这瓶水是( )毫升。A. 140 B. 100 C. 160 D. 1506.鸡兔共处一笼,头有 20 个,脚有 56 只,那么,兔有( )只。A. 12B. 13 C. 8 D. 107.青蛙与鸭子在同一条河中,头有 13 个,脚有 36 只,那么,有( )只青蛙。A. 8 B. 10 C. 5 D. 78.林中有 4 块花地和 6 块草地,共 880 平方米,其中每块花地比每块草地多 20 平方米,那么,林中每块草地( )平方米。A. 100 B. 80 C. 60 D. 70四、解决问...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

苏教版六年级数学上第四单元《解决问题的策略》单元试卷及答案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部