计算题标准练(五)24.(14 分)如图 1 所示,长 12 m,质量为 50 kg 的木板右端有一立柱.木板置于水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数为,质量为 50 kg 的人立于木板左端,木板与人均静止,当人以 4 m/s2的加速度匀加速向右奔跑至板的右端时,立即抱住立柱,试求:图 1(1)人在奔跑过程中受到的摩擦力的大小;(2)人从开始奔跑至到达木板右端所经历的时间;(3)人抱住立柱后,木板向什么方向滑动,滑行多远的距离答案 (1)200 N (2)2 s (3)向右 2 m解析 (1)设人的质量为 m,加速度为 a1,木板的质量为 M,加速度为 a2,人对木板的摩擦力为 Ff,木板对人的摩擦力为 Ff′
对人,由牛顿第二定律得:Ff′=ma1,代入数据解得:Ff′=200 N
(2)设人从木板左端跑到右端的时间为 t对木板,由牛顿第二定律得:Ff-μ(M+m)g=Ma2因 Ff=Ff′解得:a2==2 m/s2由运动学公式得:L=a1t2+a2t2解得:t=2 s
(3)设人跑至木板右端时,人的速度为 v1,木板速度为 v2,人抱住立柱后,其共同的速度为v,由运动学公式得:v1=a1t=8 m/s,v2=a2t=4 m/s由动量守恒定律可得:mv1-Mv2=(m+M)v代入数据解得:v=2 m/s,v 的方向与人原运动方向一致.人抱住立柱到两者速度减为 0 过程,由动能定理可得:-μ(M+m)gs=-(m+M)v2,代入数据解得:s=2 m
25.(18 分)(2025·安徽蚌埠市三模)如图 2 所示,MN、PQ 是水平放置的一对平行金属板,两板接在电压为 U 的电源两极,上极板 MN 的中心开有一个小孔,在两板之间加一个水平方向的有界匀强磁场,边界为半径为 R 的圆形,且与 MN 极板相切于小孔处.现将一带电小球从小孔正上方某处由静止释放,小球穿过小孔经磁场偏转后