1.某工程砌 240 砖墙工程量为 2300m3,天天有 30 名工人负责施工,时间定额为 1
246 工日/m3,计算完毕该分项工程的施工天数,并计算出该砖墙所用砖和砂浆的净用量
答:施工天数(2300×1
246)/30=95
53 天 砖净用量=2300/[(0
01)*(0
01)*(0
01)]=2300*507
94=1168262 块 砂浆净用量=2300-0
053×1168262=2300-1708
93=591
07m3 3.墙面瓷砖的规格为 200mm×300mm,其缝宽为 10mm,其损耗率为 3%,计算100m2需要的墙砖数量
答:墙面瓷砖净用量=墙面面积/【(墙砖长+灰缝)*(墙砖宽+灰缝)】 =100/[(0
01)*(0
01)]=1536
10 块墙面瓷砖定额用量=墙面瓷砖净用量*(1+损耗率) =1536
1*(1+3%)=1582
2 块7.使用 400L 的混凝土搅拌机搅拌混凝土,每一次的搅拌时间为:上料0
5min,出料 0
5min,搅拌 2min,共计 3min,机械正常时间运用系数为0
87,每次搅拌产量为 0
25m3,需工人 12 人,计算该搅拌机台班产量定额和时间定额
答:机械纯工作 1 小时正常循环次数=3600s÷一次循环的正常延续时间 s/次=3600/【(0
5+2)×60】=20 次 机械纯工作 1 小时正常生产率=机械纯工作 1 小时正常循环次数×一次循环生产的产品数量=20 次×0
25m3/次=5m3 机械正常运用系数=0
87 搅拌机的产量定额=5m3×8h/台班×0
8m3/台班10
某工程混凝土级别为 C25,属于三类工程,其余条件与计价表 5 - 32 有梁板混凝土内容相同,计算该子目的综合单价