精品文档 二年级数学混合运算解决问题练习题 1、 小明有 35 元钱,买一个魔方用了 3 元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买一个 8 元的笔袋,可以买几个? 2、 面包原来 10 元一个,现在优惠促销,3 个 27 元。现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元? 3、 叔叔要烤 90 个面包,已经烤好了 36 个。每次能烤9 个,剩下的还要烤几次? 4、 二班有男生 17 人,女生 19 人。每 4 人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组? 5、 工人叔叔要挖总长 60 米的水沟,已经挖好了 15米。剩下的要用 5 天挖完,平均每天挖多少米? 6、 图书室一共进了 80 本《十万个为什么》,上周卖了25 本,这周卖了 38 本。还剩多少本? 7、 二班和二班进行篮球比赛。二班得了 42 分,二班得了 38 分,上半场二班得了 24 分,下半场两个班的得分一样多。上半场二班得了多少分? 8、 小明买了 4 套明信片,每套 8 张。把其中的 5 张送给了好朋友,还剩下多少张? 9、 小亮家原来有 25 只兔子,又买了 15 只。一共有 8个笼子。平均每个笼子放几个? 10.小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。儿童票每张 5 元,成人票每张 8 元。用 20 元钱买票够吗?2016 全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创 1 / 6精品文档 11、同学们种树,一年级和二年级一共领了 80 棵树苗。一年级种了 25 棵,二年级种了 37 棵。剩下多少棵没有种? 12、小红在计算“5+ ×” 时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了, 结果得数是 36 二年级下册数学混合运算解决问题练习 姓名:____________ 1、工人叔叔原计划 6 小时加工零件 30 个,实际每小时加工 6 个。实际几小时可以完成任务? 2、有一堆煤,如果每次运 2 吨,8 次可以运完。如果要在 4 次内运完,每次要多运多少吨? 3、一个工程队挖一个隧洞,原计划每天挖 3 米,需要 8天完成。结果提前 2 天完成。实际每天挖了多少米? 4、学校春游要租 7 只游船,己租了 5 只,共用去 30 元。还需要用去多少元? 5、小王和小张加工同样多的一批零件,小王每小时加工 5 个,6 小时完成。小张每小时加工 6 个,要用多少小时才能完成? 6、一台织袜机 5 小时可织袜 40 双,如果再织 3 小时一共可织袜多少 双? 7、水果店运来苹果 24 千克,是运来的香蕉的 4 倍,问2016 全新精品资料-全新公文范文-全程指导...