电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

55t龙门吊机设计计算书

55t龙门吊机设计计算书_第1页
1/7
55t龙门吊机设计计算书_第2页
2/7
55t龙门吊机设计计算书_第3页
3/7
某大桥55t 龙门吊机设计 设 计:邱 训 兵 复 核: 项目负责: 总 工: 某大桥项目经理部设计组一九九九年七月四日一、龙门吊机示意图:二、轮压的检算: a、恒载产生的轮压 1、横梁 :38×2=76 格 2、立柱 :(27+4)×2=62 格 假定每格桁架平均重 0.9t,则桁架共重: (76+62)×0.9=124.2 t 3、走行部分:每个重约 6.5t,共 4 个,共重 4×6.5=26t 4、脚手架总重:(按铺 5 cm 厚,2m 宽的木板计) 2×0.05×38×0.641=2.44t 5、天车走道梁:每米重 0.15t,则共重 0.15×38×2=11.3 t。 恒载共重:124.2+26+2.44+11.3=163.94t。 所设计的龙门吊机共有 4 个走行部,共 16 个轮子,每个轮子的 轮压为:163.94/16=10.25t。 b、活载产生的轮压 1、由设计要求可知:龙门吊机的吊重为 55t 2、天车重 13.3t,吊具重 1t 活载总重:Q 活 =55+13.3+1=69.3t 考虑冲击系数 k=1.1 (当活载移至支承处,距立柱中心线 a=3m 时, 该支承处产生最大支反力) 活载产生的支反力为: 此反力由该支承处的 8 个轮子承担,由此每个轮子产生的轮压为: R 活=69.88/8=8.74t。 c、纵向风力产生的轮压 P=ω·F·K1·K2·K3 (其中 ω=50kg/m2 ---工作时风压强度) K2=1.13,K3=1.0,对桁架 K1=0.4,对天车 K1=1.0 天车所受风力:P1=0.05×3×4.5×1×1.13×1.0=0.76t M1=P1y1=0.76×25.1=19.14t·m 横梁所受风力:P2=0.05×38×4×0.4×1.13×1.0=3.44t M2=P2y2=3.44×21.6=74.3t·m 立柱所受风力:P3=2×0.05×18×2×0.4×1.13×1.0=1.63t M3=P3y3=1.63×10.6=17.28t·m M 总=M1+M2+M3=19.14+74.3+17.28=110.72t·m R=M 总/d=110.72/10=11.072t 此支承反力由 8 个轮子承担,使每个轮子产生的轮压为: R 风=11.072/8=1.38t d、除上述恒载、活载、纵向风力引起的轮压外,由于横梁与立 柱连接处具有一定的刚性,这样的节点在外力作用下除在支 承处产生竖向反力 R 外,还会产生水平反力 H,此水平反力 使轮子增加一部分压力必须计入,这种刚架是一次超静定架, 计算结果如下: q ---单片横梁承受的恒载 P ---作用在单片主桁上的活载 P=(1.1×69.3)/2=38.1t h ---吊机横梁中线至走行部支铰处高度 h=20+(1.6-1.09)=20.51m I1=A·22=4A I2=A·12=A K=(4A×20.51)/(36·A)=2.28 当活载作用在跨中时为:H 活=3.32t 上面的水平反力作用于走行部的支铰处,根据已有的设...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

55t龙门吊机设计计算书

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部