房地产开发涉及有关的税金 房地产开发转移产权涉及税金:土地增值税、增值税、城市维护建设税、印花税. 土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳增值税、土地增值税和契税等相关税收 —-—国税函〔2025〕645 号. 举例: 某房地产开发企业建造商品房一幢,建房总支出 3000 万元,有关费用为:① 支付地价款 200 万元;②土地征用及拆迁补偿费 120 万元;③前期工程费 180 万元;④基础设施费 200 万元;⑤建筑安装工程费 1500 万元;⑥公共配套设施费 200 万元。期间费用 600 万元,其中利息支出 500 万元(利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入 6000 万元,并按规定缴纳了增值税、城建税、印花税和教育费附加,请计算 应缴纳多少土地增值税(扣除比例为 5%)。涉及主要税种如下划黄部分: 分析: 土地增值税计算如下: (1)收入总额 6000 万元。 (2)计算扣除项目金额: (a)支付地价款 200(万元) ( b) 房 地 产 开 发 成 本 = 拆 迁 + 工 程 款 + 基 础 设 施 + 公 共 配 套=120+180+200+1500+200=2200(万元) (c)应纳税金=6000×5%=300(万元)(现在已修改为增值税税率 11%实际根据收入计算,增值额 11%计算) 应纳城建税和教育费附加=6000×5%×(7%+3%)=30(万元) 扣除项目金额=地价+开发成本+利息支出+扣除 5%+税费+ =200+2200+500+(200+2200)×5%+300+30+(200+2200)×20% =200+2200+620+330+480=3830(万元) (3)土地增值税的增值额=6000—3830=2170(万元) (4)增值额占扣除项目金额比率=2170/3830×100%=56.7%,适用土地增值税率40%,扣除率 5%。 (5)应纳土地增值税=2170×40%-3830×5%=676.5(万元)