电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

1-5-1(过量计算)

1-5-1(过量计算)1-5-1(过量计算)1-5-1(过量计算)
过量计算过量计算方程式的计算方程式的计算有关化学有关化学 阅读课本阅读课本 P21-23P21-23 。掌握:。掌握:过量计算题型的基本特征:基本解题步骤:两种两种反应物的量都已知。1 、写出反应方程式2A+3B = C+2D2 、设估计过量的反应物与另一反应物完全反应所需量为X解:设与 amolA 完全反应的 B 的物质的量为 x3 、根据方程式列比例式求X 2 3amol xx=1.5a mol4 、比较 B 的已知量与x 的值,判断判断过量。5 、由不足量不足量的反应物的量进行计算。 练习 1 :用消石灰和硫酸铵各 10g 混合加热, 将制得的氨气溶于水制成 200mL 氨水,求此氨水的物质的量浓度。解:设与 10g(NH4)2SO4 反应需 Ca(OH)2 的质量为X ,生成 NH3 的物质的量为n. (NH4)2SO4+Ca(OH)2=2NH3 +2H2O+CaSO4 132g 74g 2mol 10g x n x =5.6g<10g . 故 Ca(OH)2 过量。 n(NH3) =2mol×10g/132g =0.1515mol c( 氨水 ) =0.1515mol/0.2L=0.7575mol/L答:氨水的物质的量浓度为0.7575mol/L 。 练习 2 :(1) 等物质的量的钠、镁、铝分别与足量盐酸反应产生 H2 的量的比值 。(2) 各 1mol 的钠、镁、铝分别 100mL1mol/L盐酸反应产生的 H2 的量的比值 。(3) 等质量的钠、镁、铝分别与足量的盐酸反应产生 H2 的量的比值 。1:2:310:1:11/23 : 1/12 : 1/9 练习 3 :在含有 35.8gNa2CO3 和 NaHCO3的溶液中加入 700mL1mol/L 的盐酸,反应完全后可以生成 8.96LCO2( 标况 ) 。问:(1) 其中 过量( 填物质名称 ) ;(2) 溶液中 Na2CO3 有 ;(3) 若在上述溶液中加入 450mL1mol/L 的盐酸,反应完全后生成标况下 CO2 L 。盐酸10.6g7.84 练习 4 : 18.4g 由 NaOH 和 NaHCO3 组成的固体混合物,在密闭容器中加热到约 250℃ ,经充分反应后排出气体,冷却后称得剩余固体质量为 16.6g 。计算原混合物中NaOH的质量分数。 分析:(1)NaHCO3+NaOH = Na2CO3+H2O当以 1:1 反应后,若 NaOH 过量,不再失重;反之有 :(2)2NaHCO3 == Na2CO3+CO2 +H2On(NaOH):n(NaHCO3)=1:1, 每 124g 失重 =18g 。n(NaOH):n(NaHCO3)=1>1, 每 124g 失重<18g 。 …… 练习 4 : 18.4g 由 NaOH 和 NaHCO3 组成的固体混合物,在密闭容器中加热到约 250℃ ,经充分反应后排出气体,冷却后称得剩余固体质量为 16.6g 。计算原混合物中NaOH的质量分数。解:假设 n(NaOH):n(NaHCO3)=1:1, 则 18.4g 混合物应失重18.4g×18g(84+80)g =2.67g因 18.4g-16.6g=1.8g < 2.67g, 故 NaOH 过量 ,设 NaHCO3 的质量为 x NaHCO3+NaOH = Na2CO3+H2O m 84g 18g x 1.8g x=8.4g NaOH%= =54.4% 答:18.4g-8.4g18.4g

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

1-5-1(过量计算)

您可能关注的文档

文章天下+ 关注
实名认证
内容提供者

各种文档应有尽有

相关文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部