第1讲功功率A组基础巩固1
(2017西城期末)功的单位是焦耳(J),焦耳与基本单位米(m)、千克(kg)、秒(s)之间的关系正确的是()A
1J=1kg·m/sB
1J=1kg·m/s2C
1J=1kg·m2/sD
1J=1kg·m2/s2答案D1J=1N·1m=(1kg·m/s2)·1m=1kg·m2/s2,A、B、C错误,D正确,故选D
质量为1kg的物体被人用手由静止提高1m,这时物体的速度是2m/s,g取10m/s2,则下列说法中不正确的是()A
手对物体做功12JB
合外力对物体做功12JC
合外力对物体做功2JD
物体克服重力做功10J答案B设手对物体的作用力为F,物体质量为m,上升高度为h,则F-mg=ma,v2=2ah,解得F=12N,故WF=Fh=12J,W合=ΔEk=2J,WG克=mgh=10J,因此B不正确
两个完全相同的小球,在同一高度处以相同大小的初速度分别沿水平方向和竖直方向抛出,最后都落到同一水平地面上
不计空气阻力,则下列说法中正确的是()A
两小球落地时速度相同B
两小球落地时,重力的瞬时功率相同C
从抛出至落地,重力对两小球做的功相同D
从抛出至落地,重力对两小球做功的平均功率相同答案C平抛的小球与竖直方向抛出的小球落地速度方向不同,A错误;根据机械能守恒,两个小球落地速度大小相同,但由于方向不同,故竖直方向的分量不同,故重力的瞬时功率不同,B错误;由于两个小球初、末位置高度差相同,故重力对两小球做功相同,C正确;两小球重力做功相同,两个小球运动时间不同,故重力做功的平均功率不相同,D错误
(2017朝阳期中)在一段平直的公路上,汽车保持额定功率P行驶,所受的阻力大小恒为f
已知汽车的质量为m,最大速率为vm
若某时刻汽车的速度大小为v(vm乙,所以a甲>a