第10题电磁学综合问题1.如图1所示,虚线MN下方存在竖直向上的匀强电场,场强大小E=2×103V/m,电场区域上方有一竖直放置长为L=0
5m的轻质绝缘细杆,细杆的上下两端分别固定一个带电小球A、B,它们的质量均为m=0
01kg,A球带正电,电荷量为q1=2
5×10-4C;B球带负电,电荷量为q2=5×10-5C;B球到MN的距离h=0
05m.现将轻杆由静止释放(g取10m/s2),求:图1(1)B球进入匀强电场、A球未进入匀强电场过程B球的加速度大小;(2)小球从开始运动到A球刚进入匀强电场过程的时间;(3)B球向下运动离MN的最大距离.答案(1)15m/s2(2)0
3s(3)1
3m解析(1)B球刚进入电场时,把A、B球及杆作为一整体进行研究,其做加速度为a的匀加速运动,由牛顿第二定律得:2mg+q2E=2ma,解得a=g+=15m/s2
(2)B球进入电场之前,A、B及杆整体做自由落体运动,设时间为t1由h=gt,解得t1=0
1sB球进入电场瞬间的速度v1=gt1=1m/s从B球进入电场到A刚要进入电场过程中,A、B及杆整体做匀加速直线运动,时间为t2
则L=v1t2+at,解得t2=0
小球从开始运动到A球刚要进入匀强电场过程的时间t=t1+t2=0
(3)设B球向下运动离MN的最大距离为x,A、B球及杆整体从开始运动至到达最低点过程中,由动能定理得2mg(h+x)+q2Ex-q1E(x-L)=0,解得x=1
2.如图2所示,在水平地面上方附近有一范围足够大的互相正交的匀强电场和匀强磁场区域.磁场的磁感应强度为B,方向水平并垂直纸面向里.一质量为m、带电荷量为q的带正电微粒在此区域内沿竖直平面(垂直于磁场方向的平面)做速度大小为v的匀速圆周运动,重力加速度为g
图2(1)求此区域内电场强度的大小和方向;(2)若某时刻微粒在场中运动到P点