(辽宁)在长为12cm的线段AB上任取一点C
现作一矩形,邻边长分别等于线段AC,CB的长,则该矩形面积小于32cm2的概率为().A
解析设出AC的长度,先利用矩形面积小于32cm2求出AC长度的范围,再利用几何概型的概率公式求解.设AC=xcm,CB=(12-x)cm,0<x<12,所以矩形面积小于32cm2即为x(12-x)<320⇒<x<4或8<x<12,故所求概率为=
在一次教师联欢会上,到会的女教师比男教师多12人,从到会教师中随机挑选一人表演节目.如果每位教师被选中的概率相等,而且选中男教师的概率为,那么参加这次联欢会的教师共有().A.360人B.240人C.144人D.120人解析设男教师有x人,则女教师有(x+12)人,由选中男教师的概率为,所以=,解得x=54,所以男教师为54人,女教师为66人,故参加这次联欢会的教师共有120人.答案D3
(江西)小波通过做游戏的方式来确定周末活动,他随机地往单位圆内投掷一点,若此点到圆心的距离大于,则周末去看电影;若此点到圆心的距离小于,则去打篮球;否则,在家看书.则小波周末不在家看书的概率为________.解析设A={小波周末去看电影},B={小波周末去打篮球},C={小波周末在家看书},D={小波周末不在家看书},如图所示,则P(D)=1-=
某地区为了解中学生的日平均睡眠时间(单位:h),随机选择了n位中学生进行调查,根据所得数据画出样本的频率分布直方图如图所示,且从左到右的第1个、第4个、第2个、第3个小长方形的面积依次构成公差为0
1的等差数列,又第一小组的频数是10,则n等于()A
110【答案】C【解析】设第1个小长方形的面积为S,则4个小长方形的面积之和为43402S
1,由题意知43402S
1=1,∴S=0