1.小路和小齐在练习打字。小路3分钟打了99个字,小齐2分钟打了68个字。谁打字速度更快2.华西夏令营72名师生去野外露营。一个小帐篷能住4个人,如果都住小帐篷,至少需要准备多少个小帐篷如果只有6个大帐篷,平均每个大帐篷里要住多少人3.东方小学书画展即将举行,此次书画展将会展出蜡笔画348幅。(1)如果将这些蜡笔画平均摆3行,每行摆多少幅(2)如果将这些蜡笔画平均摆5行,每行摆多少幅还剩多少幅4.我市举行了“家庭环保知识竞赛”,每个参赛队都是一家三口,一共有315名选手参加,有多少个家庭参加了这个竞赛1.学校要举办联欢活动,手工小组的同学正在赶制一批灯笼,第一个小组平均每人做了95个灯笼,第二个小组4个人做了412个灯笼。第二小组平均每人比第一小组多做了多少个灯笼2.小红全家去采摘园采摘桃子,全家一共摘了182个桃子,每盒装8个,一共有18个纸盒子,够装吗3.星海旅游团共有158人去净水湖旅游,租了5辆28座的大客车,够坐吗4.作文课上,淘淘写了一篇题目为《父爱如山》的作文,一共813个字,老师让他给大家读一读,他读这篇作文用了9分钟,他平均每分钟大约读多少个字5.家乐购超市推行“无塑料袋周”活动,6个分店一天共减少使用塑料袋431个,每个分店一天大约节约多少个塑料袋1.一共有261枝康乃馨,平均装进3个箱子中,如果每个箱子装3束,平均每束有多少枝2.青蛙是捕捉害虫的能手,一天能吃掉140只害虫。(1)一只青蛙一星期(7天)能吃掉多少只害虫(2)啄木鸟也是捕虫能手,一天吃掉的害虫数是青蛙的3倍,一只啄木鸟一天能吃掉多少只害虫3.一台磨面机每小时加工面粉62千克。4台这样的磨面机6小时可以加工面粉多少千克4.小亮去商店买兵乓球。小亮带了150元,每个乒乓球3元,买4筒兵乓球够不够1.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天2.一辆小汽车有4个车轮,两个同学给小汽车按车轮,一共有368个轮子,平均每个同学能按好几辆小汽车3.书法班的李老师买了720张仿古宣纸,分给6个班,每班有8名学员。平均每名学员分到多少张仿古宣纸4.手工小组的同学们用废旧报纸给幼儿园的3个年级制作了216个收纳筐,每个年级有3个班,平均每班分到多少个收纳筐5.幼儿园大班一共有25个同学。手工小组的同学用448个易拉罐给小朋友制作了哑铃,每个哑铃用了8个易拉罐制成。如果每个小朋友分到2个哑铃,这些哑铃够分给大班的小朋友吗1.在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖,解决一家人的饮水问题。东华小学的40名教师连续8年向“大地之爱”母亲水窖项目捐款,每年每人捐款30元,8年一共捐款多少钱2.服装店进货6包新款衣服,每包5件,一共卖了1470元。平均每件衣服卖多少钱3.一共有846块砖,要砌3个矮墙。每个矮墙砌6层,平均每层要用多少块砖4.小华与主持人比赛朗读。小华3分钟读了555个字,主持人每分钟可以读300个字,小华每分钟读的字比电视主持人少多少个5.两个运输队负责给地震区运送物资,每队派出6辆车,每辆车运送物资18吨。这两个运输队一共运送了多少吨物资1.化验员要对810个样本进行检验,6个工作人员要用3天全部完成。平均每个工作人员每天要检验多少个样本辆手推车2次可以运180台微波炉。8辆手推车4次可以运多少台微波炉3.同学们参加少年军校的训练,平均分成16个小队,每个小队45人。一共有多少人参加训练4.早餐厅早上做了72屉灌汤包,每屉12个。每个灌汤包2元,早餐厅已全部卖完了,灌汤包一共卖了多少钱5.新华小学的560名学生去蔬菜基地体验劳动生活,基地有4个种植区,每个种植区有7个蔬菜大棚,平均每个蔬菜大棚分配多少名学生1.为了保护环境,学校倡导同学们收集废电池,淘淘一个月收集了29节电池,照这样计算,他一年将会收集多少节废电池2.小华4分钟打了412个字,小红5分钟打了495个字。请问小华和小红谁打字快一些3.小丽家3月份平均每天花费78元,小丽家3月份的总花费比小金家多了196元。小金家3月份共花费多少钱(3月份共有31天)4.图书室新购进35包故事书,每包12本,每本进价8元。购买这批书共需要多少钱5.老师为书社申请了448本新书,计划把这些书分给全校的8个课外阅...