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2024年税务师考试税法一试题及答案VIP免费

2024年税务师考试税法一试题及答案_第1页
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税务师考试《税法一》试题及答案一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)1.下列选项中,有关增值税一般纳税人的登记管理表述对的的是()。A.个体工商户不得办理一般纳税人资格登记B.新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月C.登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的持续经营期间,不含未获得销售收入的月份D.除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人【对的答案】D【答案解析】选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记,个体工商户可以办理一般纳税人资格登记;选项B,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的持续经营期间,含未获得销售收入的月份。2.某企业5月进口10辆小轿车,每辆小轿车的关税完税价格为人民币12万元,已知小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%,该企业进口小轿车应缴纳消费税()万元。A.6B.7.5C.8D.7.89【对的答案】D【答案解析】进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(万元)。3.某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2月获得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。此外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。A.0.6098B.0.6115C.1.3598D.2.2615【对的答案】A【答案解析】只有木制一次性筷子才属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。烫花木制筷子和竹制筷子不属于消费税征税范围。应纳消费税=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(万元)4.某卷烟厂11月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关同意,卷烟合用的税率为56%,则该批卷烟就应纳消费税金为()万元。A.70.68B.46.55C.47.91D.45.20【对的答案】A【答案解析】构成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)5.下列有关消费税纳税人的说法对的的是()。A.委托加工卷烟的纳税人是委托方B.零售金银首饰的纳税人为消费者C.受托加工白酒的李某为消费税的纳税人D.进口小汽车的进口企业不缴纳消费税【对的答案】A【答案解析】选项B,零售金银首饰的纳税人为零售企业;选项C,受托方为个人的,不代收代缴消费税,由委托方自行缴纳消费税;选项D,进口小汽车的进口企业需要缴纳消费税。6.下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是()。A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位B.卷烟厂将自产的烟丝移交用于生产卷烟C.将委托加工收回的应税消费品直接销售D.百货大楼销售的粮食白酒【对的答案】A【答案解析】选项B,卷烟厂将自产的烟丝移交用于生产卷烟,移交环节不缴纳消费税和增值税;选项C,将委托加工收回的应税消费品直接销售,缴纳增值税,不缴纳消费税;选项D,百货大楼销售的粮食白酒,缴纳增值税,不缴纳消费税。7.企业发生的下列行为,不缴纳消费税的是()。A.用自产的应税消费品用于抵债B.委托加工收回的应税消费品用于投资C.委托加工收回的应税消费品直接发售D.将外购的化妆品包装后再销售【对的答案】C【答案解析】委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。8.下列有关都市维护建设税的说法,对的的是()。A.某外商投资企业已缴纳增值税,但不需要缴纳都市维护建设税B.某企业增值税实行先征后返,都市维护建设税同步返还C.都市维护建设税的合用税率,一律按纳税人所在地的合用税率执行D.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收都市维护建设税【对的答案】D【答案解析】选项A,自12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收都市维护建设税;选项B,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退措施的,除另有规定外,对随“三税”附征...

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