电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

山东省临沂市郯城县七年级数学《3.4实际问题与一元一次方程》教案五 新人教版VIP免费

山东省临沂市郯城县七年级数学《3.4实际问题与一元一次方程》教案五 新人教版_第1页
1/4
山东省临沂市郯城县七年级数学《3.4实际问题与一元一次方程》教案五 新人教版_第2页
2/4
山东省临沂市郯城县七年级数学《3.4实际问题与一元一次方程》教案五 新人教版_第3页
3/4
山东省临沂市郯城县七年级数学《3.4实际问题与一元一次方程》教案五新人教版主备人课型新授验收结果:合格/须完善时间分管领导课时1第十五周第三课时总第49课时教学目标:知识与技能:1、经历运用方程解决实际问题的过程,发展抽象、概括、分析和解决问题的能力。2、学会探索数列中的规律,建立等量关系。3、能正确地求解一元一次方程并判断解的合理性。过程与方法:通过实际问题,感受数学与生活的联系。情感态度与价值观:培养学生热爱数学热爱生活的乐观人生态度。重点、难点建立一元一次方程解决实际问题。探索并发现实际问题中的等量关系,并列出方程。教学过程教师活动学生活动一、观察发现复习巩固:列等式表示:(1)比a大5的数等于8.(2)b的三分之一等于9.(3)x的2倍与10的和等于18.(4)x的三分之一减y的差等于6.(5)比a的3倍大5的数等于a的4倍.(6)比b的一半小7的数等于a与b的和.本例是有关列等式的数学问题,题目要求学生找出等量关系,列出等式。这需要学生观察发现它们之间的规律,问题具有一定的挑战性,但更能激发学生探索的规律。二、探究说理同步64页开放第1题王浩妈妈买了6千克香蕉和3千克苹果,共花去了36元钱,但她忘了香蕉的价格,只记得苹果每千克2.6元,她想考一考正上七年级的王浩,你能知道香蕉的价格吗?【等量关系】题意分析:解:设香蕉的价格是每千克x元,根据题意可列方程为:6x+2.6×3=36移项,得6x=36-7.8合并同类项,得6x=28.2通过讨论让学生认识到:列一元一次方程解的基本思路和方法。即:寻找等量关系。买香蕉钱数+买苹果钱数=36同步70页第5题小红带18元钱到文具店买学习用品,她买了5支单价为1.2元的圆珠笔,剩下的钱恰好可以买8本笔记本,笔记本的单价是多少?系数化为1,得x=4.7答:香蕉的价格是每千克4.7元。【等量关系】圆珠笔钱数+笔记本钱数=18三、感悟深化课本88页问题1某校三年共购买计算机140台,去年购买数量是前年的2倍,今年购买数量又是去年的2倍,问:前年这个学校买了多少台计算机?【等量关系】前年数量+去年数量+今年数量=140完整的解题过程的呈现,利于培养学生有条理地思考与表达。四、巩固提高试一试同步63页第2题:李明同学去超市买甲、乙两种练习本共20本,甲种练习本每本0.80元,乙种练习本每本0.50元,共花去12.4元,则甲、乙两种练习本各买了多少本?设甲种练习本买了x本,那么乙种练习本买了本,根据题意可列方程为.做一做把1400元奖学金按照2项给22名学生,其中一等奖每人200元,二等奖每人50元。问:一等奖的学生有多少人?【等量关系】一等奖+二等奖=1400解:设获一等奖学生是x人根据题意可列方程为:200x+50(22-x)=1400去括号,得200x+1100-50x=1400移项,得200x-50x=1400-1100合并同类项,得150x=300系数化为1,得x=2答:获一等奖学生有2人。五、实践延伸归纳基本相等关系总量=各部分量的和实际问题数学问题(一元一次方程)数学问题的解(x=a)实际问题的答案设未知数列方程解方程检验小结(教学反思)引导学生找出自己的不足,查漏补缺(说明方程解决许多实际问题的工具。)对自己说,你有什么收获?对老师说,你有什么疑惑?对同学说,你有什么温馨提示?板书设计:3.2实际问题与一元一次方程(5)一、观察发现二、总结引例典例分析三、巩固提高总结

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

山东省临沂市郯城县七年级数学《3.4实际问题与一元一次方程》教案五 新人教版

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部