山东省临沂市郯城县七年级数学《3.4实际问题与一元一次方程》教案一新人教版主备人课型新授验收结果:合格/须完善时间分管领导课时1第十四周第三课时总第45课时教学目标:知识与技能:1.进一步体现一元一次方程与实际生活的密切联系,加强数学建模思想。2.培养学生运用一元一次方程分析和解决实际问题的能力。过程与方法:建立实际问题的方程模型,通过探究活动,加强数学建模思想。情感态度与价值观:通过小组合作交流,养成主动探究的学习习惯。重点、难点渗透数学建模思想,培养运用一元一次方程分析和解决实际问题的能力.分析清楚有关数量关系,找出列方程依据的主要相等关系.教学过程教师活动学生活动一、观察发现通过前几节学习,我们体会到,利用方程可以解决日常生活中与我们密切相关的许多问题而且小学里许多用算术法解起来较为复杂的应用题,通过设出未知数,可以很容易的列出方程来求解,要习惯用列方程解决实际问题,进一步体会列方程解应用题的优越性。探究1.销售中的盈亏某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?教师展示问题,学生观察,大体估算盈亏,二、探究说理假设一件商品的进价是40元,如果卖出后盈利25%,那么商品利润是4025%,如果卖出后亏损25%,那么商品利润是40(-25%),本题中,设盈利25%的那件衣服的进价是X元,他的商品利润是0.25X,根据进价与利润的和等于售价,列方程X+0.25X=60,解得X=48类似地,可以设另一件衣服的进价为Y元,它的商品利润是引导学生思考问题,合作讨论,通过计算求出两件衣服的盈亏情况。,列方程是,解得两件衣服的进价是X+Y=元,而售价是60+60=120,进价于售价,由此可知卖这两件衣服总的盈亏情况是三、感悟深化华联大市场为减少库存,清仓大处理一批衣服,小明以每件120元的价格买了两件衣服,老板告诉他其中一件赚了15%,另一件亏了20%,,请你计算一下,这次小明买衣服是吃亏还是赚便宜了?教师引导、点拨.及时使用评价性语言激励学生.四、巩固提高1、某商品的售价为每件900元,为了参与市场竞争,商店按售价9折再让利40元销售,此时仍可获利10%,此商品的进价是多少元?2、甲乙丙三家超市促销一种价格相同的商品,甲超市连续两次降价15%;乙超市一次性降价30%;丙超市第一次降价20%;第二次降价10%.你会选择哪家购买更合算?用一用甲乙两件服装成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%利润定价,乙服装按40%利润定价,在实际出售时应顾客要求两件服装均按9折出售,这样商家共获利157元,求甲乙两件服装成本各多少元?学生独立思考并解决问题,全班交流并相互补充.学生分析问题,并对解决问题的过程进行反思,对方法进行提炼五、实践延伸某商场将彩电先按定价提高40%利润定价,然后在广告中写出“大酬宾,八折优惠”结果每台彩电比原价多赚了270元,那么每台彩电原价是多少元?小结(教学反思)引导学生找出自己的不足,查漏补缺(说明方程解决许多实际问题的工具。)对自己说,你有什么收获?对老师说,你有什么疑惑?对同学说,你有什么温馨提示?板书设计:实际问题与一元一次方程(1)一、观察发现销售利润的基本等量关系:三、巩固提高探究1利润=实际售价-成本实际售价=标价×打折率总结