教学课题及内容物质的量应用于化学方程式的计算(3)第教时(累计第教时)授课时间年月日目的要求1、使学生掌握物质的量、物质的量浓度、气体摩尔体积应用于方程式的计算方法和格式2、培养学生综合运用知识的能力和综合计算能力重点难点物质的量、物质的量浓度、气体摩尔体积有关计算课后小结教学过程:3、关系式(量)法化学计算的依据是物质之间量的比例关系,这种比例关系通常可从化学方程式或化学式中而得
但对复杂的问题,如已知物与待求物之间是靠很多个反应来联系的,这时就需直接确定已知量与未知量之间的比例关系,即“关系式”
其实从广义而言,很多的化学计算都需要关系式的
只是对于多步反应的计算其“关系式”更是重要与实用
【例1】实验室用MnO2和浓盐酸共热制备氯气,当在标准状况下收集到1.12LCl2时被氧化的HCl的物质的量是多少
共耗掉密度为1.15g·cm-3,浓度为12mol·L-1浓盐酸多少毫升
【解析】MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O2mol22.4Ln(HCl)1.12L12mol·L-1×V[HCl(aq)]=2×0
1molV[HCl(aq)]=0.0167L答案:有0.1molHCl被氧化,共耗掉12mol·L-1浓盐酸16.7mL
用心爱心专心1、(2002年全国)用足量的CO还原32
0g某种氧化物,将生成的气体通入足量澄清石灰水中,得到60g沉淀,则该氧化物是()A.FeOB.Fe2O3C.CuOD.Cu2O【解析】由CO2→CaCO344100gm(CO2)60g而CO→CO2△m28441626.4gxg即M:O=(32-9
6=7:3答案:B2、环境监测水中溶解O2的方法是:取amL水样于一个锥形瓶中,向其中迅速加MaSO4溶液及含有NaOH的KI溶液,立即塞好塞子,振荡使反应均匀
打开塞子,迅速加入适量的硫酸溶液,此时有I2生成