2电解原理的应用同步练习鲁科版选修41.把两个惰性电极插入500mLAgNO3溶液中,通电电解
当电解液的pH从6
0时(设电解时阴极没有氢气析出,且电解液在电解前后体积变化可以忽略),电极上应析出银的质量是()A.27mgB.54mgC.108mgD.216mg解析:由电子守恒知,e-~OH-~H+~Ag,所以n(Ag)=n(H+)
AgNO3溶液电解后产生酸,产生的H+的物质的量可由pH差来计算:pH从6
0,即c(H+)=10-3mol·L-1,所以n(Ag)=n(H+)=10-3mol·L-1×0
5L=5×10-4mol,m(Ag)=n(Ag+)×M=5×10-4mol×108g·mol-1=0
054g=54mg
答案:B2.在100mLH2SO4和CuSO4的混合溶液中,用石墨作电极电解,两极均收集到2
24L气体(标准状况下),则原混合溶液中Cu2+的物质的量浓度为()A.1mol·L-1B.2mol·L-1C.3mol·L-1D.4mol·L-1解析:两极均收集到气体时,阴极是Cu2+放电后,H+又放电生成氢气;阳极是OH-放电生成氧气
n(H2)=n(O2)=2
24L/22
4L·mol-1=0
1mol,由电子守恒得n(Cu2+)×2+n(H2)×2=n(O2)×4,即:c(Cu2+)×0
1L×2+0
1mol×2=0
1mol×4,解得:c(Cu2+)=1mol·L-1
答案:A3.用石墨电极电解AlCl3溶液时,如图所示的电解液变化曲线合理的是()解析:阴极:2H++2e-===H2↑,阳极:2Cl--2e-===Cl2↑,阴极H2O电离的OH-与Al3+结合生成Al(OH)3沉淀
当Cl-全部放电后,此时电解水,pH和沉淀的质量不变
答案:A4.用惰性电极电解250mLNaCl和CuSO4的混合溶液,经过一段时间后