人教版四年级上册第四单元导学案第四课时:数量关系的认识1(学生用)学习内容课本52页编写人李怡课题数量关系的认识1课型新授课学习目标:1、知道“单价、数量、总价”的实际含义;2、了解这一组数量之间的相依关系,萌发事物之间相互联系的观点;3、认识“单价×数量=总价”,并推出求单价与数量的另两个数量关系式;4、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。学习重难点:1、教学重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。2、教学难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。环节一:自主学习数的产生1.学生自主看书,解答以下问题:(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?80X3=(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10X4=(元)2.小组代表汇报。环节二:合作探究、归纳单价、数量和总价的关系:1.看下面不小心被污染的发票,小组讨论把空格里的数据算出来。货号品名规格计量单位数量单价余额万千百十元角分笔记本本64.0000圆珠笔支31500小皮球块5.003500合计人民币(大写)柒拾元整74002.组织学生小组讨论单价、数量和总价的关系3.让一组展示,其他组补充环节三:检测、拓展一、先解答,再写出题里的数量关系:1、每袋面粉73元,买4袋面粉一共要多少钱?2、学校用3088元买了8张电脑桌,平均每张多少钱?3、学校鼓乐队买鼓用了608元,每个76元,买了几个鼓?二、选择题1.玲玲和明明买笔记本,明明花了15元买A种笔记本3本,玲玲买4本B种笔记本用去了16元,谁买的笔记本贵?A明明B玲玲C一样D无法比较2.学校图书馆买来<<少儿百科全书>>12本,每本24元,后来又添买了5本,一共用去多少元?A12×24×5B12×24+5×24C(12+5)×242.独立完成。3.订正答案环节四:全课总结:通过今天的学习我学会了()。