解决问题的前置作业:1、“至少”的问题——进一法有16吨水泥,用汽车运送,汽车每次只能运3吨,运完这些水泥至少要运多少次?因为剩下的1吨也要运1次,所以至少要运()次。2、“最多”的问题——去尾法①.现有95米布,每8米做一幅窗帘,最多可以做多少幅窗帘?因为剩下的7米不够做1幅窗帘,所以最多可以做()幅窗帘②用16吨水泥来装修房子,每套房子要用3吨,这些水泥最多能装修多少套房子?因为剩下的1吨不够装修1套房子,所以最多能装修()套房子。3.比较“谁快”的问题小明5小时跑了55千米,小林7小时跑了63千米,他们谁跑得快一些?分析:先算出他们的速度,再来进行比较。小明:()÷()=()(千米)小林:()÷()=()(千米)因为(),所以()跑得快一些。4、怎样才合算的问题先算包船每人多少钱,先算买票一共多少钱,再和16元进行比较。再和包船的87元进行比较。87÷6=14元……3元16×6=96元包船每人不足15元,买票需要96元,比87元多,所以包船比较合算所以包船比较合算。练习:阳光商店新兴商店零售:每千克5元。每箱60元,每箱共重15千克本店只批发,不零售。买15千克苹果,在哪个商店买合算?