专题十直流电路和交流电路1.(多选)(2015·湖南十三校二联)如图所示,电流表A1(0~3A)和A2(0~0
6A)是由两个相同的电流计改装而成,现将这两个电流表并联后接入电路中.闭合开关S,调节滑动变阻器,下列说法中正确的是()A.A1、A2的读数之比为1∶1B.A1、A2的读数之比为5∶1C.A1、A2的指针偏转角度之比为1∶1D.A1、A2的指针偏转角度之比为1∶5解析:选BC
图中A1、A2并联,两端电压相等,又因A1、A2是由两个相同的电流计改装而成,所以A1、A2的指针偏转角度相同,即偏转角度之比为1∶1,再结合其量程可知A1、A2的读数之比为5∶1,B、C正确.2
(2015·高考安徽卷)一根长为L、横截面积为S的金属棒,其材料的电阻率为ρ,棒内单位体积自由电子数为n,电子的质量为m、电荷量为e
在棒两端加上恒定的电压时,棒内产生电流,自由电子定向运动的平均速率为v,则金属棒内的电场强度大小为()A
C.ρnevD
金属棒的电阻R=,自由电子定向移动形成的电流I=neSv,金属棒两端电压U=IR,故金属棒内的电场强度E===nevρ,选项C正确.3.(多选)(2015·湖北八校二联)在如图甲所示的电路中,电源电动势为3
0V,内阻不计,L1、L2为相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示,R为定值电阻,阻值为7
当开关S闭合后()A.L1的电阻为ΩB.L1消耗的电功率为7
5WC.L2的电阻为7
5ΩD.L2消耗的电功率为0
3W解析:选CD
S闭合后,L1两端的电压为3
0V,由乙图可知,I1=0
25A,故P1=0
75W,R1=12Ω,A、B均错误;L2与R及电源串联,把R和电源等效成电动势为3V,内阻为7
5Ω的新电源,在图乙中作出新电源的I-U图线,如图,两图线的交点表示出了此时L2两端的电压与通过的电流的大小,由