高二物理测试题1参考答案一、单项选择题(本题共8小题,每小题4分,共32分
每小题只有一个选项最符合题意)1.B2.A3
D4.C5.D6.B7.A8
D二、多项选择题:本题5小题,每小题5分,共计25分
每小题有多个选项符合题意,全部选对的得5分;选对但不全的得2分;错选或不答的得O分
ACD10.BCD11
BCD13.AB三、实验题(本题共2小题,共20分)14.(1)A、C、D、F、H_(2分)(2)外(2分)(3)20
40(2分,8
600(2分(4)C(2分)15
(1)R1(2分(2)略(2分(3)1
48,(2分0.40~0
46,(2分(4)AC
(2分)三、计算题(本题共3小题,共33分
解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位.)16
解析:(1)根据动能定理得qUABmgh=﹣----3分,得到=V=10V﹣-----1分,(2)将微粒的运动分解为水平和竖直两个方向:水平方向做匀加速运动,竖直方向做竖直上抛运动.设A、B沿电场线方向的距离为d.则有竖直方向:h=,----1分,水平方向:d=----1分,得到d=h=0
02m所以匀强电场的场强E的大小E==--------2分,17解:如图所示,设加速电压为U1,偏转电压为U2,偏转板长L,板距为d,离子离开电场时的速度为图中的V,它与水平分速Vx之间的夹角φ为偏向角,正离子电量为q,质量为m
对正离子的加速有qU1=12mV02①(2分)对正离子的偏转,水平方向有Vx=V0,②(1分)L=V0t;③(1分)竖直方向有:E=Ud④(1分)F=qE⑤(1分)Vy=at⑥(1分)2d2r······AN偏向角φ的正切tanφ=VyVx⑦(1分)解上述各式可得tanφ=U2L2U1d,⑧(2分)