第五单元四则混合运算三步混合运算某服装厂接到加工660套西装的订单,约定8天完成。先求前三天加工的套数。75×3=225(套)再求剩下的套数。660-225=435(套)最后求剩下每天至少要加工的套数。435÷5=87(套)答:剩下的每天至少要加工87套。探索新知综合算式:(660-75×3)÷5=(660-225)÷5=435÷5=87(套)想一想,先算什么,再算什么?答:剩下的每天至少要加工87套。探索新知先说出下面各题的运算顺序,再计算。40.2÷(0.6×11+5.4)(48-64.6÷3.4)×0.6=40.2÷(6.6+5.4)=40.2÷12=3.35=(48-19)×0.6=29×0.6=17.4探索新知3.2×(2.25+2.5×8)(2.8+3.2×4)÷1.5=3.2×(2.25+20)=3.2×22.25=71.2=(2.8+12.8)÷1.5=15.6÷1.5=10.4小括号里既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。先说出下面各题的运算顺序,再计算。探索新知1.3位老师带领45名学生去参观海底世界,买门票一共花了1995元。成人票每张65元,学生票每张多少元钱?(1995-3×65)÷45=(1995-195)÷45=40(天)=1800÷45答:学生票每张40元。巩固练习2.从小明家到科学城大约是1000米。小明已经走了12分钟,大约再走几分钟就能到科学城?(1000-12×53)÷53=(1000-636)÷53≈7(分钟)=364÷53答:大约再走7分钟就能到科学城。科学城小明家巩固练习3.某城市出租车起步价(路程在3千米以内)是10元。李老师从家坐出租车到图书馆,付了16元车费。李老师家到图书馆的路程大约是多少千米?3+(16-10)÷1.5=3+6÷1.5=7(千米)=3+4答:李老师家在图书馆的路程大约是7千米。巩固练习4.家用电器厂计划生产845台小型电风扇,前5天平均每天生产65台。照这样计算,还要多少天才能完成任务?巩固练习5.某饭店买来40千克盐,计划用80天。实际每天比计划少用0.1千克。这些盐实际用了多少天?40÷(40÷80-0.1)=40÷(0.5-0.1)≈100(天)=40÷0.4答:这些盐实际用量100天。巩固练习6.发电厂原来每发电1万千瓦时用煤4.5吨,改进设备后,原来发电5.6万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时?5.6×4.5÷(4.5-0.5)=5.6×4.5÷4≈6.3(万千瓦时)=25.2÷4答:现在可以发电6.3万千瓦时。巩固练习课堂小结这节课你有什么新的收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业