电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

重庆市万州区塘坊初级中学七年级数学下册6.3.2实际问题与一元一次方程课件新版华东师大版VIP免费

重庆市万州区塘坊初级中学七年级数学下册6.3.2实际问题与一元一次方程课件新版华东师大版_第1页
1/15
重庆市万州区塘坊初级中学七年级数学下册6.3.2实际问题与一元一次方程课件新版华东师大版_第2页
2/15
重庆市万州区塘坊初级中学七年级数学下册6.3.2实际问题与一元一次方程课件新版华东师大版_第3页
3/15
6.3.2实践与探究一、知识回顾生活实际问题设未知数列出方程一元一次方程说明:分析实际问题中的数量关系,利用其中的相等关系列出方程。是用数学解决实际问题的一种方法。探索与研究用哪种灯省钱现在很多家庭的照明用灯都越来越多的采用了一种名为节能灯的新灯具,它造型新颖,照明效果也不错,那么它是否真的比传统的白炽灯节电呢,下面我们不妨来利用一元一次方程的方法尝试解答这个问题,请看题:小明想在两种灯中选择一种.其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选那种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?问题1灯的费用由哪几部分组成?费用=灯的售价+电费,电费=0.5×灯的功率(千瓦)×照明时间(时).问题2如何计算两种灯的费用?设照明时间是t小时,则用节能灯的费用(元)是60+0.5×0.011t;用白炽灯的费用(元)是3+0.5×0.06t.问题3两种灯用多少时间的费用相等?设照明t小时用两种灯的费用相等60+0.5×0.011t=3+0.5×0.06tt≈2327(小时)问题4猜一猜:照明时间为多少时使用白炽灯省钱?问题5如何说明你的猜想是正确的呢?赋几个数值比较结果的大小.当t=1000,节能灯的费用(元)是60+0.5×0.011×1000=65.5,用白炽灯的费用(元)是3+0.5×0.06×1000=33,则有60+0.5×0.011t>3+0.5×0.06t;当t=2000时,节能灯的费用(元)是60+0.5×0.011×2000=71;用白炽灯的费用(元)是3+0.5×0.06×2000=63,60+0.5×0.011t>3+0.5×0.06t如果t=3000,那么节能灯的费用(元)是60+0.5×0.011×3000=76.5;用白炽灯的费用(元)是3+0.5×0.06×3000=93,60+0.5×0.011t<3+0.5×0.06t问题6如果灯的使用寿命是3000小时,而计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试计划你认为能省钱的选灯方案.买灯的方案有三种:1.一个节能灯,一个白炽灯;2.两个节能灯;3.两个白炽灯.课后调查:统计自己家的节能灯,白炽灯,日光灯的售价和功率以及使用寿命,计算各种灯的总费用,向爸爸,妈妈提供一个最佳购灯方案总结(1)利用方程不仅能计算未知数的值,而且可以进一步进行推理(2)对于解决实际问题,检验解出的结果是否合乎实际意义是必要的.练习:根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题。•(1)一个月本地通话时间150分和300分,计算按两种移动电话计费方式各需要交费多少元?•(2)会出现两种移动电话计费方式收费一样吗?请你说明在怎样选择下会省钱?方式一方式二月租费50元/月10元/月本地通话费0.30元/分0.5元/分练习、小云在做作业时,不小心把墨水瓶打翻,使一道应用题只看到如下文字:甲、乙两地相距160千米,摩托车的速度为45千米/小时,货车的速度为35千米/小时,有墨水渍的部分无法看清楚题目。你能把题目补充完整,并列出相应的方程吗试一试!

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

重庆市万州区塘坊初级中学七年级数学下册6.3.2实际问题与一元一次方程课件新版华东师大版

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部