连乘应用题连乘应用题连乘应用题连乘应用题铜陵特校王丽铜陵特校王丽聋校实验教材第十册聋校实验教材第十册复习铺垫1、某车间每班有4个组,每组有11人,每班有多少人?11×4=44(人)答:每班有44人。2、一辆卡车可以装30袋化肥,每袋重50千克,一辆卡车能装多少化肥?50×30=1500(千克)答:一辆卡车能装1500千克化肥。×按支算:需要了解“每支钢笔多少钱?”和“买多少支?”按盒算:需要了解“每盒钢笔多少钱?”和“买多少盒?”英雄牌钢笔每支8元,每盒10支,要买4盒。•根据:“英雄牌钢笔每支8元,每盒10支,买4盒。”这三条信息,可以提出“一共需要多少元钱?”•根据“每支8元和每盒10支”这两条信息,可以提出“每盒多少元?”8×10=80(元)•根据“每盒10支和买4盒”这两条信息,可以提出“4盒有多少支?”10×4=40(支)1三(1)班要买4盒英雄牌钢笔,每盒10支,每支8元。一共需要多少元钱?一共需要?元每盒?元每支8元每盒10支每盒多少元?买多少盒?一共需要多少元钱?每支8元×每盒10支4盒X每盒多少元?1三(1)班要买4盒英雄牌钢笔,每盒10支,每支8元。一共需要多少元钱?1三(1)班要买4盒英雄牌钢笔,每盒10支,每支8元。一共需要多少元钱?每盒多少元?买多少盒?1三(1)班要买4盒英雄牌钢笔,每盒10支,每支8元。一共需要多少元钱?一共需要多少元钱?每支8元×每盒10支4盒X每盒多少元?8×10×4=80×4=320(元)⑴每盒多少元?8×10=80(元)⑵一共需要多少元?80×4=320(元)答:一共需要320元。1三(1)班要买4盒英雄牌钢笔,每盒10支,每支8元。一共需要多少元钱?每支多少元?一共买多少支?一共需要多少元钱?每盒10支×买4盒8元X一共买多少支?1三(1)班要买4盒英雄牌钢笔,每盒10支,每支8元。一共需要多少元钱?1三(1)班要买4盒英雄牌钢笔,每盒10支,每支8元。一共需要多少元钱?每支多少元?一共买多少枝?1三(1)班要买4盒英雄牌钢笔,每盒10支,每支8元。一共需要多少元钱?一共需要多少元钱?每盒10支×买4盒8元X一共买多少支?8×(10×4)=8×40=320(元)⑴一共买多少支?10×4=40(枝)⑵一共需要多少元?8×40=320(元)答:一共需要320元。10×4×8=40×8=320(元)1三(1)班要买4盒英雄牌钢笔,每盒10支,每支8元。一共需要多少元钱?⑴每盒多少元?8×10=80(元)⑵一共需要多少元?80×4=320(元)⑴一共买多少支?10×4=40(支)⑵一共需要多少元?8×40=320(元)答:一共需要320元。8×10×410×4×88×(10×4)连乘应用题一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个,每个热水瓶卖11元,一共可以卖多少元?xx⑴读一读。⑵找一找。⑷算一算。⑸验一验。⑶想一想。(按箱算)(按个算)一共卖多少元?一共卖多少元?5箱每个卖11元算每箱多少元?每个11元每箱12个x每箱12个5箱x一共有多少个?⑴每箱卖多少元?⑴5箱有多少个?11x12=132(元)12x5=60(个)⑵一共可以卖多少元?⑵一共可以卖多少元?132x5=660(元)11x60=660(元)答:一共可以卖660元。11x12x512x5x1111x(12x5)读—找—想—算—验—答一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个,每个热水瓶卖11元。一共可以卖多少元?(一)5x3=15(枚)15x4=60(枚)大生的集邮本里,每页插3行邮票,每行插5枚,4页一共插多少枚邮票?(二)3x4=12(行)5x12=60(枚)答:4页一共插60枚邮票.80元120元三、练习1、口答2、2个小组割青草,每个小组割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?2×(3×8)3×2×83、两个运输队运沙子,每队运3车,平均每车重5吨,一共运多少吨沙子?3×5×25×(3×2)•作业:练习12第3、4、5题