电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

列方程解应用题(吴少雅)VIP免费

列方程解应用题(吴少雅)_第1页
1/11
列方程解应用题(吴少雅)_第2页
2/11
列方程解应用题(吴少雅)_第3页
3/11
列方程解应用题解方程:4X+8=563(X+2)=184X-3×9=29(X-3)÷2=8.5课前练习苹果每千克多少钱?苹果和梨各要2kg。共10.4元。探究新知这两种解法不管是从第一个方程到第二个方程,还是从第二个方程到第一个方程,实际上都是应用了乘法分配律。2X+2.8×2=10.4(2.8+X)×2=10.4苹果的总价+梨的总价=总钱数两种水果的单价总和×2=总钱数看作一个整体列方程解应用题的步骤:1、找关系2、设题、列方程3、解方程4、检验、写答案巩固拓展(这个月的度数-上个月的度数)×单价=总价作业:根据方程(48+X)×3=840编一道应用题,并解答。课后作业这节课,你是满载而归,还是空手而回呢?1、解方程:2X-2×2.6=82(X-2.6)=85X+1.5×5=17.55(X+1.5)=17.52、先根据图意写出数量关系,再列方程解答。课堂检测

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

列方程解应用题(吴少雅)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部