物质的量应用于方程式的计算一、理解化学程式中各物质的化学计量数之比等于各物质的物质的量之比
H2(g)+Cl2(g)==2HCl(g)化学计量数(V)112::各物质的分子数(N)之比扩大NA倍1:1:2NANA2NA::物质的量(n)之比112::相同条件下气体体积(V)比112::二、物质的量(n)、气体摩尔体积(Vm)、物质的量浓度(CB)等概念应用于化学方程式的计算
1、已知某物质的量的计算V(NaOH)V(HNO3)n(HNO3)=0
5mol这是最基础的题目,直接将物质的量应用到化学方程式中
NaOH+HNO3==NaNO3+H2O【例1】完全中和0
5molNaOH需多少摩的HNO3
其质量是多少克
解:答:完全中和0
5molNaOH需0
5molHNO3其质量为31
5gn(NaOH)n(HNO3)=11n(HNO3)0
5molHNO3摩尔质量为63g/molm(HNO3)=0
5mol×63g/mol=31
5g因为所以【练习1】4gNaOH与盐酸完全反应,需要多少克3
解:11:1=0
001设需3
65%盐酸xNaOH+HCl=NaCl+H2O14gXg×3
65%x=100(g)答:需要100g3
65%盐酸40g/mol36
5g/mol2
己知某物质的质量,进行有关计算
此类计算利用物质的摩尔质量,把物质的质量换算成物质的量,然后再进行计算;注意解题格式
n(CaCO3)=m(CaCO3)M(CaCO3)=分析思路:求出参加反应CaCO3物质的量,再根据化学方程式中的化学计量数,求题目所求
【例2】实验室用60g含CaCO380%的大理石与足量12mol/l浓盐酸完全反应(杂质不叁加反应)求:①参加反应浓盐酸的体积
②生成CO2的体积(标况下)
解:CaCO3摩尔质量为100g/mol(CaCO3)60g×80%10