电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

苏教版数学四年级上册《除加、除减》PPT课件VIP免费

苏教版数学四年级上册《除加、除减》PPT课件_第1页
1/11
苏教版数学四年级上册《除加、除减》PPT课件_第2页
2/11
苏教版数学四年级上册《除加、除减》PPT课件_第3页
3/11
苏教版四年级数学上册本节课我们主要来学习除加、除减,同学们要掌握既有加减,又有除法的算式的运算顺序,能够解决相关的实际问题。买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元?一盒钢笔有10枝,一共80元。用1枝钢笔的价钱加上1个订书机的价钱。用1个订书机的价钱加上一枝钢笔的价钱。80÷10+1212+80÷1080÷10+1212+80÷10这两道算式,都应该先算什么?=8+12=20(元)=12+8=20(元)答:一共应付20元。列综合算式计算1盒水彩笔比1枝钢笔贵多少元。18-80÷10=18-8=10(元)答:1盒水彩笔比一枝钢笔贵10元。算式中有除法和加、减法,应先算除法。算式中有除法和加、减法,应先算除法。说说每道题应先算什么,再计算。95÷5-17=19-17=224+36÷657-42÷14=24+6=30=57-3=5448-18+6=30+6=36120÷30×2125-25×4=4×2=8=125-100=2548-18÷6=48-3=45120+30×2125÷25-4=120+60=180=5-4=1你发现了什么?先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。(1)300+60×4300-60×4(2)90-38×290-38÷2=300+240=540=300-240=60=90-76=14=90-19=71按要求写出算式并计算。上面的数(1)+前面的数×侧面的数侧面的数-上面的数÷侧面的数(2)(1)45+21×4=45+84=129(2)73-36÷4=73-9=64列综合算式解答。(1)买1枝百合花和1枝菊花,应付多少元?(2)1枝康乃馨比1枝玫瑰便宜多少元?(3)你还能提出什么问题?菊花每枝2元百合每束2枝每束16元玫瑰每枝4元康乃馨每束10枝,每束10元列竖式计算加、减、乘法和除法,才有几百年的历史。我国古代,采用算筹进行加、减、乘、除的计算。如213+121,用算筹按右图那样计算。上位和下位的算筹分别表示两个加数,把它们都移到中位上,就得到和。用算筹还可以计算减法、乘法和除法。课后查阅相关资料,看看算筹是怎样计算的。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

苏教版数学四年级上册《除加、除减》PPT课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部