表内除法整理复习表内除法整理复习表内除法整理复习表内除法整理复习二年级下册学习目标1、进一步理解除法的意义,会读除法算式,知道除法算式各部分的名称及关系。2、熟练地用2---9的乘法口诀求商。3、正确解决生活中一些简单的乘、除法问题。表内除法1、平均分:每份分得同样多,叫平均分。2、读法:12÷4=3读作:12除以4等于33、名称及关系:被除数÷除数=商4、用2---9的乘法口诀求商。5、混合运算:乘除的混合运算,运算顺序是从左到右。6、解决问题:(1)把一个数平均分成几份,每份是多少,用除法计算。(2)把一个数按每几个分一份,求分成了几份,用除法计算。•(3)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。•24÷3=4÷2=8÷4=•12÷6=12÷2=12÷4=•40÷5=15÷5=18÷3=•27÷9=21÷7=16÷8=•24÷8=45÷9=16÷4=•3×9=6×8=6÷6=•81÷9=25÷5=36÷9=完成下面乘法口诀.并说出乘法算式和除法算式•二五()三七()一三()•五六()()十八三五()()六十三四八()六六()•(1)被除数是24,除数是6,商是多少?•(2)把12平均分成3份,每份是多少?(3)20里面有几个5?••(4)除数是2,被除数是10,商是几?•看图写出一道乘法和一道除法算式•1、△△△△△△△△△△△△2、☆☆☆☆☆☆☆☆•.说出每个算式中的被除数、除数和商.••6÷2=310÷2=518÷3=6•42÷7=656÷8=732÷4=81、4÷2×827÷9×53×8÷42、10÷5+132×3×832-2×6说说运算顺序15÷5=3表示把()平均分成()份,每份是().还表示()里面有()个()•一本故事书18元,一个文具盒9元,一个本3元•1、一本故事书的价钱是一个文具盒的几倍?•2、15元可以买几个本?•3、买4个文具盒需要多少钱?•4、买两个文具盒和一本故事书一共多少钱?•5、小明有10元钱,够买两个本吗?•6、买两个文具盒的钱,能买几个本?•7、你还能提出哪些数学问题?并解答。•1、一把尺子2元,一支油笔3元,一支钢笔6元•(1)、买3支油笔多少钱?•(2)、小红带10元钱够买4把尺子吗?•(3)、两支钢笔和一把尺子一共多少钱?•(4)、你还能提出哪些数学问题?•2、娃哈哈酸奶一箱24元,一箱中有4排,每排有6瓶,一瓶的价格是多少元?•你能联系身边的事,提出用除法解决的问题?想一想•回顾这节课你都有什么提高?