电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

用7、8的乘法口诀解决问题comjhjhgjgfjhkuiyujkjhVIP免费

用7、8的乘法口诀解决问题comjhjhgjgfjhkuiyujkjh_第1页
1/11
用7、8的乘法口诀解决问题comjhjhgjgfjhkuiyujkjh_第2页
2/11
用7、8的乘法口诀解决问题comjhjhgjgfjhkuiyujkjh_第3页
3/11
三七()七八()()二十八()六十四5×7=8×2=6×4=7×3=4×3=8×8=二十一五十六四七八八351624211264学习目标•学会分析题目意思。•能选择正确的数据列式计算。买3个文具盒,一共要多少钱?任务:找出图片中知道信息和需要的信息,讨论怎样列式。要求:(1’+1’+1’+2’+3’)1、在小组内说一说,图片中你看到了什么数学信息?2、问题要求的是什么?3、用什么方法计算比较好?4、如何列式?5、小组汇报。买3个文具盒,一共要多少钱?我知道了:一个文具盒是8元要求3个文具盒一共多少钱1个83个8想一想:用什么方法解答比较好?用乘法计算:3×8=24(元)答:一共元。24想一想:买7块橡皮,一共多少钱?1块橡皮是2元,也就是1个2要买7块橡皮,也就是7个27×2=14(元)答:一共元。14你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?数学书P79,练习十九,第3题。7×8=56(元)答:需要56元钱。数学书P79,练习十九,第4题。数学书P79,练习十九,第5题。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

用7、8的乘法口诀解决问题comjhjhgjgfjhkuiyujkjh

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部