习题十10-1一半径=10cm的圆形回路放在=0
8T的均匀磁场中.回路平面与垂直.当回路半径以恒定速率=80cm·s-1收缩时,求回路中感应电动势的大小.解:回路磁通感应电动势大小10-2一对互相垂直的相等的半圆形导线构成回路,半径=5cm,如题10-2图所示.均匀磁场=80×10-3T,的方向与两半圆的公共直径(在轴上)垂直,且与两个半圆构成相等的角1当磁场在5ms内均匀降为零时,求回路中的感应电动势的大小及方向.解:取半圆形法向为,题10-2图则同理,半圆形法向为,则 与夹角和与夹角相等,∴则方向与相反,即顺时针方向.题10-3图*10-3如题10-3图所示,一根导线弯成抛物线形状=,放在均匀磁场中.与平面垂直,细杆平行于轴并以加速度从抛物线的底部向开口处作平动.求距点为处时回路中产生的感应电动势.解:计算抛物线与组成的面积内的磁通量∴ ∴则实际方向沿.题10-4图10-4如题10-4图所示,载有电流的长直导线附近,放一导体半圆环与长直导线共面,且端点的连线与长直导线垂直.半圆环的半径为,环心与导线相距.设半圆环以速度平行导线平移.求半圆环内感应电动势的大小和方向及两端的电压.解:作辅助线,则在回路中,沿方向运动时∴即又 所以沿方向,大小为点电势高于点电势,即题10-5图10-5如题10-5所示,在两平行载流的无限长直导线的平面内有一矩形线圈.两导线中的电流方向相反、大小相等,且电流以的变化率增大,求:(1)任一时刻线圈内所通过的磁通量;(2)线圈中的感应电动势.解:以向外磁通为正则(1)(2)10-6如题10-6图所示,用一根硬导线弯成半径为的一个半圆.令这半圆形导线在磁场中以频率绕图中半圆的直径旋转.整个电路的电阻为.求:感应电流的最大值.题10-6图解:∴∴10-7如题10-7图所示,长直导线通以电流=5A,在其右方放一长方形线圈,两者共面.线圈长=0