第1章化学反应与能量转化(测试时间:90分钟评价分值:100分)一、选择题(本大题共15小题,每小题3分,共45分)1.1gH2燃烧生成液态水放出142
9kJ的热量,表示该反应的热化学方程式中,正确的是()A.2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH=-142
9kJ·mol-1B.2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH=-571
6kJ·mol-1C.2H2+O2===2H2OΔH=-571
6kJ·mol-1D.2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH=+571
6kJ·mol-1解析:1gH2燃烧生成液态水放出142
9kJ热量,则2molH2(4gH2)燃烧生成液态水可放出571
6kJ热量,放热反应ΔH<0;又因为在热化学方程式中要标明物质的聚集状态,故B正确
判断热化学反应方程式时要注意:①看是否标明物质聚集状态;②看ΔH的正负是否正确;③热量数值是否与方程式中化学计量数对应;④注意单位为kJ·mol-1
答案:B2.(2014东营模拟)下列关于热化学反应的描述,正确的是()A.HCl和NaOH反应的中和热ΔH=-57
3kJ/mol,则H2SO4和Ba(OH)2反应的中和热ΔH=2×(-57
3)kJ/molB.CO(g)的燃烧热是283
0kJ/mol,则2CO2(g)===2CO(g)+O2(g)反应的ΔH=+2×283
0kJ/molC.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应D.1mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热解析:判断反应是否达到平衡状态有2个判据:正逆反应速率相等、各组分的浓度(或含量)不再发生变化
A中生成O3与消耗O2都指的是正反应速率;B中O2的消耗速率是v正,O3的消耗速率是v逆,v正=v逆反应达到平衡状态,C中O3、O2浓度相等并非固定不变了;D中各组分的体积分数随时间变化即各组分的浓