第一章流体流动与输送机械1
某烟道气的组成为CO213%,N276%,H2O11%(体积%),试求此混合气体在温度500℃、压力101
3kPa时的密度
解:混合气体平均摩尔质量∴混合密度2.已知20℃时苯和甲苯的密度分别为879kg/m3和867kg/m3,试计算含苯40%及甲苯60%(质量%)的混合液密度
解:混合液密度3.某地区大气压力为101
3kPa,一操作中的吸收塔塔内表压为130kPa
若在大气压力为75kPa的高原地区操作该吸收塔,且保持塔内绝压相同,则此时表压应为多少
解:4.如附图所示,密闭容器中存有密度为900kg/m3的液体
容器上方的压力表读数为42kPa,又在液面下装一压力表,表中心线在测压口以上0
55m,其读数为58kPa
试计算液面到下方测压口的距离
解:液面下测压口处压力5
如附图所示,敞口容器内盛有不互溶的油和水,油层和水层的厚度分别为700mm和600mm
在容器底部开孔与玻璃管相连
已知油与水的密度分别为1题4附图BDh1h2AC题5附图800kg/m3和1000kg/m3
(1)计算玻璃管内水柱的高度;(2)判断A与B、C与D点的压力是否相等
解:(1)容器底部压力(2)6.为测得某容器内的压力,采用如图所示的U形压力计,指示液为水银
已知该液体密度为900kg/m3,h=0
8m,R=0
试计算容器中液面上方的表压
解:如图,1-2为等压面
则容器内表压:7.如附图所示,水在管道中流动
为测得A-A′、B-B′截面的压力差,在管路上方安装一U形压差计,指示液为水银
已知压差计的读数R=180mm,试计算A-A′、B-B′截面的压力差
已知水与水银的密度分别为1000kg/m3和13600kg/m3
解:图中,1-1′面与2-2′面间为静止、连续的同种流体,且处于同一水平面,因此为等压面,即,又所以整理得2题7附图题6附图