电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

平面设计习题课VIP免费

平面设计习题课_第1页
1/31
平面设计习题课_第2页
2/31
平面设计习题课_第3页
3/31
平面线形设计习题课思考题1.如何填制“直线、曲线及转角表”?2.如何填制“逐桩坐标表”?3.如何选择圆曲线最小半径?4.设置缓和曲线的目的和条件是什么?5.平曲线上的主桩点桩号如何计算?第一部分圆曲线设计CircularCurvedesign1、试计算山岭重丘区二级公路的圆曲线三个最小半径值。2、某一公路弯道半径为80m,超高横坡度为6%,最大横向力系数为O.10。试计算通过该弯道允许的最大安全行驶车速。3、某中等城市交通干道,设计车速为40km/h,路线跨越河流,要求桥头至少有40m的直线段,由桥头至路线转折点的距离为130米,转折角为38o(如图所示)。试求圆曲线的最大可能半径的数值。(取μ=0.07,i=2%)tg38o/2=0.34433、解:(1)满足地形、地物确定最大半径根据题意圆曲线切线T最大值为:Tmax=130─40=90m最大可能的圆曲线半径为:取260(m)(2)满足设计车速时所需半径。取μ=0.07,і=0.02选用不设超高的圆曲线半径为260m可满足行车技术要求。)(2619042.29019902maxmctgctgTR)(252)02.007.0(12740)(12722miVR4、某城沿河主干道,规划红线宽度为40M,设计车速为40km/h,路线在一大型建筑与湖泊之间通过,转折角α=60°,转折点IP离湖岸A点为51.3M,建筑物外测B点至A点的距离为41M。试求该路中线最大可能的圆曲线半径值。4、第二部分缓和曲线设计TransitionCurvedesign5、已知某城市道路JD6,偏角为28°30′51″(左偏)、桩号为K9+643.38、圆曲线半径R=400m、缓和曲线长度Ls=80m试计算:该弯道的平曲线参数及主点桩号;(1)该弯道的平曲线参数按设置有缓和曲线的平曲线计算,其中缓和曲线常数:缓和曲线的切线角:β==5.729未设缓和曲线圆曲线的起点至缓和曲线起点的距离:q=39.987(m)设有缓和曲线后圆曲线的内移值:P=0.667则平曲线几何要素为:平曲线切线长:T=(R+p)tg+q=141.796(m)平曲线中的圆曲线长:L′=(α-2β)R=119.067(m)平曲线总长:L=(α-2β)R+2Ls=279.067(m)外距:E=(R+p)Sec-R=13.3997(m)里程差:DH=2T-L=4.525(m)各主点桩号为:ZH点:K9+501.584HY点:K9+581.584YH点:K9+700.651HZ点:K9+780.651QZ点:K9+641.118校核:JD点桩号=QZ点桩号+D/2=K9+643.38,与题设一致。6、某平原微丘区新建二级公路,有一处弯道半径R=250m,试求该弯道可采用的缓和曲线最小长度。第三部分平面线形组合TheCombinationofPlaneLine7、平原区某公路有两个交点间距为407.54m,JD1=K7+231.38,偏角α1=12°24′20″(左偏),半径R1=1200m;JD2为右偏,α2=15°32′50″,R2=1000m。要求:按S型曲线计算Ls1、Ls2长度,并计算两曲线主点里程桩号。α2α1JD1JD2T1T2L1L2例:平原区某公路有两个交点间距为407.54m,JD1=K7+231.38,偏角α1=12°24′20″(左偏),半径R1=1200m;JD2为右偏,α2=15°32′50″,R2=1000m。要求:按S型曲线计算Ls1、Ls2长度,并计算两曲线主点里程桩号。解:(1)计算确定缓和曲线长度Ls1、Ls2:令两曲线的切线长相当,则取T1=407.54/2=203.77m按各线形要素长度1:1:1计算Ls1:Ls1=αR/2=12.2420×π/180×1200/2=129.91取Ls1=130m则经计算得,T1=195.48m<407.54/2=203.77m切线长度与缓和曲线长度的增减有近似1/2的关系,LS1=130+2×8.29=146.58,取Ls1=140m。则计算得,T1=200.49mT2=407.54-T1=407.54-200.49=207.05按1:1:1计算Ls2:Ls2=αR/2=15.3250×PI/180×1000/2=135.68计算切线长T2得,T2=204.45m207.05-204.45=2.60取Ls2=135.68+2×2.60=140.88计算得,T2=207.055m207.05-207.055=-0.005取Ls2=140.88-2×0.005=140.87203.77-195.48=8.29,即T1计算值偏短。JD1曲线要素及主点里程桩号计算R1=1200Ls1=140α1=12.2420T1=200.49L1=399.82E1=7.75J1=1.15JD1=K7+231.38ZH1=K7+030.89HY1=K7+170.89QZ1=K7+230.80YH1=K7+290.71HZ1=K7+430.71JD2里程桩号计算:JD2=JD1+407.54-J1=7231.38+407.54-1.15=K7+637.77α2α1JD1JD2T1T2L1L2HZ1ZH2JD2=JD1+交点间距-J1=HZ1+曲线间直线长度+T2LZXJD2里程桩号计算:JD2曲线要素及主点里...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

平面设计习题课

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部