电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

苏教版四年级数学上册易错题库 VIP免费

苏教版四年级数学上册易错题库 _第1页
1/11
苏教版四年级数学上册易错题库 _第2页
2/11
苏教版四年级数学上册易错题库1、被除数为多少,已知商为11,余数为4,那么可以用反推法求解,即被除数=商×除数+余数,代入已知条件得到:被除数=11×除数+4,又因为被除数、除数、商与余数的和为391,所以可以列出方程:被除数+除数+11+4=391,化简得到:被除数+除数=376,将这个式子代入前面的式子中,得到:11×除数+4+除数=376,化简得到:除数=32,代入被除数的式子中,得到:被除数=356.2、从下午5时到5时10分,一共经过了10分钟,每30秒转换一次,所以一共转换了20次。3、为了设计费用最少的租车方案,需要先计算出每种汽车的单价,即每人每天的租车费用。甲种汽车的单价为500÷48≈10.42元/人/天,乙种汽车的单价为320÷28≈11.43元/人/天,丙种汽车的单价为250÷20=12.5元/人/天。由此可见,虽然丙种汽车的限坐人数最少,但其单价却最高,因此不是最优选择。为了使租车费用最少,应该优先选择单价最低的汽车,即甲种汽车。如果全部租用甲种汽车,需要租用220÷48≈4.58辆车,向上取整为5辆车,租金为5×500=2500元。如果全部租用乙种汽车,需要租用220÷28≈7.86辆车,向上取整为8辆车,租金为8×320=2560元。因此,最优方案是租用5辆甲种汽车,租金为2500元。4、如果一个乘数36被误写成63,那么可以用正确的乘数除以积得到另一个正确的乘数。正确的乘数为252÷36=7,因此另一个正确的乘数为7.5、为了使运输费用最少,应该优先选择载重量大的汽车,即6吨的汽车。如果全部使用6吨的汽车,需要运输20÷6≈3.33次,向上取整为4次,总费用为4×150=600元。如果全部使用3吨的汽车,需要运输20÷3≈6.67次,向上取整为7次,总费用为7×90=630元。因此,最优方案是使用4辆6吨的汽车,总费用为600元。7、在一个除法算式中,商是15,被除数、除数的和是320,那么可以用反推法求解。因为商是15,所以除数乘以15加上余数等于被除数,即除数×15+余数=被除数。又因为被除数、除数的和是320,所以可以列出方程:除数+被除数=320,化简得到:被除数=320-除数。将这个式子代入前面的式子中,得到:除数×15+余数=320-除数,化简得到:除数×16+余数=320,由于除数是整数,所以除数只能是20,余数就是320-20×15=70,被除数就是320-20=300.8、用长42厘米、宽35厘米的长方形彩纸做边长5厘米的正方形小旗,最多可以做294面。首先计算出这张彩纸上可以做多少个5厘米×5厘米的正方形,即(42÷5)×(35÷5)=8×7=56个。然后将这56个正方形拼成一个大正方形,其边长为8×5=40厘米,因此可以做(40÷5)×(40÷5)=64个5厘米×5厘米的正方形小旗。但是,由于这张彩纸的四周无法做出完整的正方形,因此最多只能做294面。9、甲数除以乙数的商是8,甲、乙两数的和是720,那么可以列出方程:甲÷乙=8,甲+乙=720.将第一个方程改写为甲=8×乙,代入第二个方程中,得到:8×乙+乙=720,化简得到:乙=80,代入甲=8×乙中,得到:甲=640.10、甲乙丙三人共有480元,如果甲给乙30元,则三人就同样多。设甲原来有x元,则乙原来有(x+30)元,丙原来有(480-2x-30)=450-2x元。因为三人同样多,所以x+(x+30)+(450-2x)=510,化简得到:x=180,代入原来的式子中,得到:甲原来有180元,乙原来有210元,丙原来有90元。11、百货商店2月份卖出电视机1421台,卖出录音机1421台,平均每天卖出电视机比录音机少1421÷28≈50.75台,即平均每天卖出电视机比录音机少50台左右。12、小路全长1800米,XXX每分钟步行60米,走完一半的路程需要的时间为900÷60=15分钟,因此走完一半的路程是9:15+15分钟=9:30.13、去年四个季度的用水量分别为189吨、207吨、348吨和156吨,一共是900吨。上半年的时间是1月份到6月份,一共6个月,因此平均每月用水量为900÷6=150吨。14、3头骡子一次可运货70千克,因此4头骡子一次可运货4×70=280千克。15、当商为5时,余数正好和除数相同,即余数=5.当商为6时,余数可以用除数减去被除数乘以5得到,即余数=除数-5×被除数。因此,当商为6时,余数为除数-5×被除数。16、有5个乒乓球一袋,每4袋一盒,问800个乒乓球能装多少盒?请列出两种解法。解法1:每袋乒乓球数为5个,每盒乒乓球数为5×4=20个,所...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

苏教版四年级数学上册易错题库

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部