电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学2011版本小学四年级人教版小学四年级下册小数加减法VIP免费

小学数学2011版本小学四年级人教版小学四年级下册小数加减法_第1页
1/17
小学数学2011版本小学四年级人教版小学四年级下册小数加减法_第2页
2/17
小学数学2011版本小学四年级人教版小学四年级下册小数加减法_第3页
3/17
小数的加法和减法四年级数学下册讲课人:艾合买提江复习旧知复习旧知用竖式计算:32+54=68-27=68-274132+5486整数加减法:相同数位对齐,从个位起相加减。新课导入新课导入小丽在图书馆买了下面两本书,一共要花多少钱?数学家的故事童话选6.45元4.29元一共要花多少钱?如何列式,如何计算?6.45+4.29=6.45+4.29110.7410.74小丽《数学家的故事》比《童话选》贵多少钱?数学家的故事童话选6.45元4.29元列式:《数学家的故事》比《童话选》贵贵多少钱?如何列式,如何计算?6.45-4.29=6.415-4.292.162.16鸡蛋共4元五角,豆腐共2元4角一共多少钱?2元加4元等于6元,4角加5角等于9角,6元加9角等于6元9角。我这样算:2.4元=24角4.5元=45角24+45=69(角)=6.9(元)还可以用什么方法计算呢?来试一下用竖式计算吧!2.4+4.59.6你注意到了吗?(1)都是元和元相加,角和角相加,即相同单位的数相加。(2)用竖式计算小数加法时,小数点对齐,也就是相同单位对齐。为什么“小数点一定要对齐”?阿姨买鸡蛋比买豆腐多花了多少钱?4.5-2.41.24.5-2.4=自己试着算一算吧。2.11.算一算。4.8-1.6=3.6+4.2=4.9-2.8=2.3+4.3=5.8-3.6=6.4+2.5=3.27.82.16.62.28.9当堂训练当堂训练2.在下面的物品中,任选两件,算一算共需要多少钱。3.50元5.20元2.30元3.40元1.20元3.假如你和4名同学去快餐店。(1)算一算5名同学一共需要多少钱。(2)如果平均每名同学不超过5元钱,可以怎样安排?课堂小结课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.教材72页的做一做。课后作业课后作业我的努力求学没有得到别的好处,只不过是愈来愈发觉自己的无知。——笛卡儿

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学2011版本小学四年级人教版小学四年级下册小数加减法

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部