1.(2012·宿州灵璧一中模拟)内阻不计的交流发电机产生的电动势E=10sin50πt(V),所接负载的电阻R=10Ω,现把发电机的转速提高一倍,则()A.负载两端电压的有效值将变为28
2VB.交流电的频率将变为100HzC.负载消耗的功率将变为20WD.负载消耗的功率将变为40W解析:选C
原来的电动势最大值为10V,有效值为7
07V,当发电机的转速提高一倍时,角速度增加一倍,频率也增加一倍,电动势最大值和有效值均增加一倍,表达式可以写为E=20sin100πt(V),由此可以看出提高转速后频率变为50Hz,电动势有效值为14
14V,负载消耗的功率将变为20W.故选项C正确.2.(2012·湖南娄底模拟)电阻为1Ω的某矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动时,所产生的正弦交流电的图象如图线a所示;当调整线圈转速后,该线圈中所产生的正弦交流电的图象如图线b所示,以下关于这两个正弦交流电的说法不正确的是()A.在图中t=0时刻穿过线圈的磁通量最大B.线圈先后两次转速之比为3∶2C.交流电a的电动势的有效值为5VD.交流电b的电动势的最大值为5V解析:选D
由图象可知,t=0时刻线圈中的感应电流为0,感应电动势为0,穿过线圈的磁通量的变化率为0,所以穿过线圈的磁通量最大,A正确;由图象可得线圈先后两次转动的周期之比为0
6=2∶3,转速与周期成反比,所以线圈先后两次转速之比为3∶2,B正确;由图象可得交流电a的电流的最大值为10A,有效值为A=5A,又矩形线圈的电阻为1Ω,所以交流电a的电动势的有效值为5V,C正确;由E=nBSω,ω=可得电动势与周期成反比,所以交流电b的电动势的最大值为V,D错误.3.(2012·山东实验中学模拟)如图所示的理想变压器,两个副线圈匝数分别为n1和n2,当把电热器接在ab,使cd空载时,电流表的示数为I1;当把电热器接在c