电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

一次有趣的购物经历VIP免费

一次有趣的购物经历_第1页
1/2
一次有趣的购物经历_第2页
2/2
一次有趣的购物经历江苏海门通源小学一(1)班张伽诚星期天,妈妈带我去楼下超市购物,我们买了3瓶红茶,每瓶2.5元;又买了3瓶怡宝,每瓶1.5元;还买了六本田格本,每本0.5元,和一把直尺2元。去收银台前,妈妈让我先算算该付几元钱?我有点犯难了,想用纸和笔来算。妈妈说,这儿哪有笔和纸,只能心算了。我们可以分类算,先算饮料的钱再算学习用品的钱。算饮料时妈妈让我先算一瓶红茶和一瓶怡宝的钱:2.5+1.5=4(元),3瓶红茶和三瓶怡宝就是3个4元的和:4+4+4=12(元)饮料一共12元。算学习用品了,两本拼音本正好1元,6本就是1+1+1=3(元),再加直尺2元,学习用品一共是5元。12+5=17(元)这次我们一共要付17元。我很高兴,不用纸和笔我也会算了。这时妈妈又问要付17元,不用营业员阿姨找钱,有几种不同的付法?(妈妈身边有面值10元、5元、1元的钱币若干哦!)我说这简单:我们可以给一张10元,7张1元;一张10元,一张5元,2张1元;1张5元,12张1元;2张5元,7张1元;3张5元2张1元;17个一元。一共6种方法。我说妈妈,如果你有5角的硬币若干那方法就更多了,如果你可以让营业元阿姨找我们钱,我的办法就更多更多了,妈妈露出了欣慰的笑容。这次超市购物真有意思,数学真有趣!﹢=3瓶红茶+3瓶怡宝=3份1红茶+1怡宝2.5+2.5+2.5+1.5+1.5+1.5=4+4+4=12(元)﹢=0.5+0.5+0.5+0.5+0.5+0.5+2=1+1+1+2=5(元)方法一方法二方法三、四方法五、六

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

一次有趣的购物经历

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部