水泵的扬程、功率与闭合系统中的管道长度L有关
水泵流量Q=25m^3/h=0
00694m^3/s管道流速取2m/s左右,则管内径D=[4Q/(3
1416V)]^(1/2)=[4*0
00694/(3
1416*2)]^(1/2)=0
0665m选用管径D=70mm=0
070m,流速V=[4Q/(3
1416D)]^(1/2)=1
34m/s管道摩阻S=10
3n^2/D^5
012^2/0
33=2122水泵扬程H=h+SLQ^2=170+2122*600*0
00694^2=231m配套电动机功率N=9
8QH/k=9
00694*231/0
4kw注:式中,H——水泵扬程,单位m;S——管道摩阻,S=10
3n^2/d^5
33,n为管内壁糙率,钢管可取n=0
012,D为内径,以m为单位
L——管道长度,以m为单位;Q——流量,以m^3/s为单位
P——电动机功率,kw;k——水泵电动机机组的总效率,取50%,选定水泵、电动机后,功率可按实际情况精确确定
按扬程和出水量来选择,与管道长度无关
回答者:条山野人1-十二级2010-4-1302:02实际计算应为:(要扬程+管道阻力)*(1+泵的损耗)
所以应为:(50+10)*1
1=66米所以泵的扬程应选在65-75米之间,再加上你需要的流量,泵就能补水泵和给水泵计算方法一样
补水泵的流量Q由需要而定,即单位时间锅炉水补给量
补水泵的扬程由提水高度、锅炉压力水头以及管路的沿程水头损失和局部水头损失而定
设管长为L,沿程阻力系数为k,局部阻力系数为j,提水高度为Z,锅炉压力为P,水的密度为p,重力加速度用g表示,则补水泵扬程:H=Z+P/(pg)+(kL/D)V^2/(2g)+jV^2/(2g)式中平均流速V=4Q/(3
14D^2),D为管内径
对于循环泵,流量当