电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

三上第一单元复习题VIP免费

三上第一单元复习题_第1页
1/4
三上第一单元复习题_第2页
2/4
三上第一单元复习题_第3页
3/4
三年级上册第一单元数学复习题班级:姓名:一、选择题(每题3分,共24分)1.9□÷4的商大约是()A十几B二十几C三十几2.把60枝铅笔分成几堆,下面()的分法得到的堆数最少。A、每3枝一堆B、每4枝一堆C、每6枝一堆3.96÷4÷2的结果与下面()道算式的得数相等。A96÷6B96÷12C96÷84.小明、小亮、小刚三个小伙伴练习口算,小明3分钟完成了69题,小亮4分钟完成了84题,小刚5分钟完成了95题,()的口算速度最快。A、小明B、小亮C、小刚5.在一道除法算式中,被除数的末尾有0,商的末尾()A、一定也有0B、一定没有0C、可能有06.一条丝带长48厘米,连续对折两次后,每段长()厘米。A、24B、12C、167.□□÷□=12……2,□内共有()种填法。A、8种B、9种C、7种8.下列说法中错误的是()A、□5÷7,要使商是两位数,方框里只能填8和9。B、两位数除以一位数,商可能是一位数,也可能是两位数。C、在没有余数的除法中,商×除数—被除数=0二、填空题(共20分)9.口算86÷2,想:()个十除以2得()十,()个一除以2得()个一,()个十加()个一是()。10.因为87÷2=43……1,所以()×()+()=8711.从84里面连续减去()个6,正好减完。12.52个同学打乒乓球,如果都参加单打,可以分成()组;如果都参加双打,可以分成()组。13.5棵杨树苗60元,6棵松树苗78元。()树苗每棵的价钱便宜一些。14.最小的三位数减去4后,再除以最大的一位数,商是(),余数是()。15.在除法算式△÷7=12……☆中,☆最大是(),△最小是()。16.36÷2÷3与36÷()的商相等,48÷8与48÷2÷()的商相等。17.□6÷7,要使商是两位数,□最小可以填();□3÷6,要使商是一位数,□最大可以填()。18.填一填。你能帮忙算一下每种物品的单价、数量和总价吗?(共6分)三、解答题(共56分)19.计算。(打★的验算)(第1、2两题每题4分,第3、4两题每题3分,共14分)★76÷4=★84÷6=96÷3=81÷2=20.学校图书馆新买来64本图书,把它们平均分给6个班。(6分)(1)最少拿出多少本,就正好可以平均分给6个班?(1)最少再买多少本,也正好可以平均分给6个班?21.王老师和张老师带着三(2)班55人去划船。(6分)商品名称单价数量总价故事大王()元5本75元钢笔8元()枝96元保温杯46元3只()元至少要租多少条船?限坐4人22.五(1)班有26个男同学,22个女同学,全班同学平均分成4组,每人发3本练习本,全班用的是双人课桌。(6分)(1)教室里一共有多少张课桌?(2)平均每组有多少名同学?(3)全班一共需要多少本练习本?23.陈老师用100元买了4幅同样的羽毛球拍,找回4元钱。每副羽毛球拍多少元?(6分)24.玩具厂工人装配玩具汽车,上午装配了37辆,下午装配了35辆。如果每6辆玩具汽车装一箱,一共可以装多少箱?(6分)25.幼儿园李阿姨买了32个面包,王阿姨买了25个同样的面包,比李阿姨少付了21元。一个面包多少元?(6分)26.足球每个44元、乒乓球每个2元、排球每个36元。(6分)(1)王老师带了100钱买了一个足球,剩下的钱还能买几个乒乓球?(2)请你根据题中给出的信息,提出一个用除法计算的问题,并解答出来。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

三上第一单元复习题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部