电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级数学下册课件参观博物馆VIP免费

四年级数学下册课件参观博物馆_第1页
1/20
四年级数学下册课件参观博物馆_第2页
2/20
四年级数学下册课件参观博物馆_第3页
3/20
参观北师大版四年级数学下册本节课我们通过参观博物馆的实际活动来学习小数的除法,同学们要掌握小数除法的计算法则,能够正确的进行计算。平均每人花了多少钱?车费、门票费一共花了26元。4个人一共花了26元,平均每人花了多少钱?26÷4=(元).42662452.266.50200买16个共花了12元,每个多少元?12÷16=(元).1612011278.0.7505800个位不够商1,要用0占位。买16个共花了12元,每个多少元?0我们来总结一下小数除法的计算方法吧!.4422520246240..812101216.105600按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐;整数部分不够除,商0,点上小数点。除到小数部分有余数时,添0再除。努力吧!试一试435÷12=7.79÷95=32÷5=我计划每周跑步5.6千米。王鹏坚持晨练。他平均每天要跑多少千米?小京、小兵、小红、小方和小青合买一个生日蛋糕送给张爷爷,平均每人应付多少元?38元蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达198吨。蓝鲸的体重相当于36头大象的体重。一头大象的体重是多少?16×()=610()×52=1824×()=134()×6=15.6在括号里填上合适的数。(1)6个苹果1.26千克,平均每个苹果多少千克?(2)小红买了6个苹果共花去3.12元,平均每个苹果多少元?本节课我们都学到了哪些的内容?自己总结一下!

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级数学下册课件参观博物馆

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部