1、进一步理解和掌握整十、整百数乘一位数的口算方法,能够正确地进行口算。2、培养计算能力和归纳概括能力。3、感受数学与生活的密切联系,在解决问题中掌握口算策略和方法。一、比眼力.一、先计算,后发现.30×3=90300×3=9003000×3=90003×3=9发现:()接着写:二、计时比赛,看谁算得又快又对。5×90=500×6=5×900=700×8=5×9000=40×9=400×3=4×800=60×7=2×70=30×4=4×600=20×4=2000×4=80×6=200×4=700×3=8×50=20×5=40×6=40×7=游乐项目价格表项目名称价格(每人每次)1旋转木马5元2碰碰车10元3激流勇进20元4过山车30元活动要求:(1)6人一起去游玩,你想怎么玩,算一算需要准备多少钱?(2)先独立完成,再小组内说一说:你是怎样想的?怎样算的?全年级有100人去坐旋转木马,一共需要多少钱呢?1000人去呢?5×100=500(元)5×1000=5000(元)练一练1、填一填()×3=210()×5=30090×()=630400×()=1600三、达标检测7060742、整十数乘一位数、积是240的乘法算式,你能写出多少个?240×1=240120×2=24080×3=24060×4=24040×6=24030×8=240一支钢笔要9元钱,买300支,3000元够吗?如果够,估一估剩下的钱还能买多少支?3、解决问题。1、学校买了5套桌椅,桌子每张50元,椅子每把30元,一共花了多少钱?◆数学擂台: