电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

一元一次方程的实际应用VIP免费

一元一次方程的实际应用_第1页
1/2
一元一次方程的实际应用_第2页
2/2
尚志市逸夫学校”四研”互助式高效课堂七年级上数学导学案课题方案选择问题(二)课型新课序号0317时间姓名班级主备孟凡东领导签字学习主题弄清各类题中的等量关系,找出各类问题中的最佳方案。旧知链接方程2x-1/4=-x/4+2的解;流程内容自研(6min)学法指导(内容·学法·时间)随堂笔记(成果记录·知识生成)一、认真自研例题某公司经营甲、乙两种商品,每件甲种商品进价12万元,售价14.5万元.每件乙种商品进价8万元,售价10万元,且它们的进价和售价始终不变.现准备购进甲、乙两种商品共20件,所用资金不低于190万元不高于200万元.(1)该公司有哪几种进货方案?(2)该公司采用哪种进货方案可获得最大利润?最大利润是多少?(3)利用(2)中所求得的最大利润再次进货,请直接写出获得最大利润的进货方案.组研(4min)在小组长的带领下,讨论自学指导中的疑难问题。组研结束时上报未解决问题。组长明确展示主题,商讨并确定展示方案,做好人员分工及组内预演、培辅,确保人人有事做。展研(20min)方案预设一:展示例题中的等量关系。根据等量关系列方程。重点展示怎样才能恰好配套。注意例题的解题格式与容易出错的全班完成同类演练升研(10min)同类演练1:1、某商店需要购进一批电视机和洗衣机,根据市场调查,决定电视机进货量不少于洗衣机的进货量的一半.电视机与洗衣机的进价和售价如下表:类别电视机洗衣机进价(元/台)18001500售价(元/台)20001600计划购进电视机和洗衣机共100台,商店最多可筹集资金161800元.(1)请你帮助商店算一算有多少种进货方案?(不考虑除进价之外的其它费用)(2)哪种进货方案待商店销售购进的电视机与洗衣机完毕后获得利润最多?并求出最多利润.(利润=售价-进价)2、我市某化工厂现有甲种原料290千克,乙种原料212千克,计划利用这两种原料生产A、B两种产品共80件,生产一件A产品需要甲种原料5千克,乙种原料1.5千克;生产一件B种产品需要甲种原料2.5千克,乙种原料3.5千克,该化工厂现有的原料能否保证生产顺利进行?若能的话,有几种方案?请你设计出来。训练课(时段:晚自习,时间:20分钟)“日日清巩固达标训练题”自评:师评:基础题:1、某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多?为什么?2、某中学为落实市教育局提出的“全员育人,创办特色学校”的会议精神,决心打造“书香校园”,计划用不超过1900本科技类书籍和1620本人文类书籍,组建中、小型两类图书角共30个.已知组建一个中型图书角需科技类书籍80本,人文类书籍50本;组建一个小型图书角需科技类书籍30本,人文类书籍60本.(1)符合题意的组建方案有几种?请你帮学校设计出来;(2)若组建一个中型图书角的费用是860元,组建一个小型图书角的费用是570元,试说明(1)中哪种方案费用最低,最低费用是多少元?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

一元一次方程的实际应用

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部