基础练习一、青蛙回家:用线把青蛙和荷叶连起来。二、你能算得又快又对吗?22+13-665-5×963-(32-23)三、解决问题。1、妈妈买了4支钢笔,每支8元,又买了1支毛笔,每支5元,妈妈买笔共用了多少钱?2、图书馆原来有32人,现在二年级同学也去图书馆看书,女同学有18人,男同学有27人。现在图书馆一共有多少人?3、李老师买这套衣服够钱吗?1/34、我们班现在有多少个同学?5、三个小朋友共做了86朵纸花。其中一个小朋友做了24朵,另1个小朋友做了38朵,第三个小朋友做了多少朵?6、7、用15元钱买票够吗?2/3爸爸和妈妈带我去看电影。售票处票价成人:5元∕张儿童:3元∕张去年我们班有40个同学,王力、张扬转学走了。了。去年我们班有40个同学,王力、张扬转学走了。了。今年,我们班又来了4个新同学。今年,我们班又来了4个新同学。8、(1)小青有30元,买了6支钢笔后,还剩多少钱?(2)小青妈妈有60元,买了一本故事书后,还能买几个文具盒?(3)你还能提出什么数学问题?3/3