电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

一元一次方程的应用复习学案VIP免费

一元一次方程的应用复习学案_第1页
1/4
一元一次方程的应用复习学案_第2页
2/4
一元一次方程的应用复习学案_第3页
3/4
一元一次方程应用的复习一、情景问题1:复习回顾:解一元一次方程应用的一般步骤:(1)(2)(3)(4)(5)(6)数学思想:二、情景问题2问题2:上一情景中我们算出棒棒糖每斤元,巧克力每斤40元。老师昨天去超市买了巧克力和棒棒糖共6斤,总共花了206元。猜猜老师购买了巧克力和棒棒糖各多少斤?分析:等量关系有(1)(2)解法1:设老师购买了巧克力x斤,填写下表巧克力棒棒糖数量/斤费用/元解:设老师购买了巧克力x斤,则棒棒糖为斤,由题意得:棒棒糖每斤多少元?1巧克力每斤40元,是棒棒糖每斤价格的2倍少6元。。解法2:巧克力棒棒糖数量/斤费用/元及时归纳:有两个等量关系时,列出方程的方法:一个等量关系,另一个等量关系。三、巩固练习(根据题意列方程)1、今年父亲的年龄是儿子年龄的3倍,5年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍,问今年父亲、儿子各几岁?分析:等量关系有(1)(2)父亲儿子今年5年前四、情景问题3问题3:老师从超市开车回家,12分钟后与姐姐相遇。经交谈,发2现姐姐骑自行车打算去超市,她和老师是同时分别从家、超市出发。已知老师每小时比姐姐多行45千米,家与超市相距15千米。问姐姐和老师的速度分别是多少?分析:画出线段图五、变式练习老师回到家发现忘记拿钥匙了,于是按原速度匀速去追赶姐姐。你能提出什么问题?你自己提的问题能解答吗?六、回顾总结1、通过今天的学习你在知识方面有哪些收获?在方法方面有哪些收获?2、你认为应该提醒同学注意哪些事项?3、你有疑惑的是什么?3七、布置作业A组题(巩固基础):课本P152-153复习题第3、11题B组题(提高能力):课本P153复习题第8、13题4

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

一元一次方程的应用复习学案

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部