口算除法教学过程:一、创设情境,引出问题。1、课本例2:李叔叔他们三人平均每人大约运多少箱?2李思家4个月用电143度,平均每个月用电多少度?二、独立考虑,解决问题。1、列式:124÷3≈153÷4≈2、请同学说一说算式的意思。3学习估算方法。(1)124÷3≈如何估算?生1:124≈120120÷3=40124÷3≈40生2:124=120+4120÷3=404÷3≈140+1=41分析与比较:两种方法都正确,虽有细微差别,但都接近准确值,不影响对问题的合理解决。(2)同学独立估算:143÷4≈生1:143≈160160÷4=40143÷4≈40生2:143≈120120÷4=30143÷4≈30引导同学归纳除数是一位数除法估算的一般方法:把被除数看成整百(整十)或几百几十(几千几百)的数,除数不变,用口算除法的基本方法进行计算。三、联系实际进行估算。1、每本笔记本3元,200元最多能买多少本?2、185人的旅游团要在“阳光饭店”住宿,每4人一间,最少需要多少间?第1题:(1)同学独立列式估算200÷3≈_____。生1:200≈210210÷3=70200÷3≈70最多能买70本。生2:200≈180180÷3=60200÷3≈60最多能买60本。生3:200=180+20180÷3=6020÷3≈660+6=66最多能买66本。(2)组织同学讨论:你认为哪个答案合适?200元能估成210元吗?为什么?(3)组织同学交流:只有200元,估算时不能将200估大,只能估小。第2题:(1)同学独立列式估算。185÷4≈生1:185≈200200÷4=50185÷4≈50最少需要50间。生2:185≈160160÷4=40185÷4≈40最少需要40间。(2)组织同学讨论:你认为哪个答案合适?185能估成160元吗?为什么?(3)组织同学交流:已知有185人需要住宿,在考虑所需房间数时,应将185看成200,这样才干保证有足够的房间。