复习思考例题讲解巩固练习思考一总结反思思考二列一元一次方程解应用题的步骤有:蕴含的相等关系。关键是要抓住题中关键的字、词、句加以分析,有时候还可借助图、表分析。(3)设未知数(2)找出相等关系反复读题(至少3遍),想象实际问题的(1)审题真实情景,弄清其中各种数、量之间的关系。在认真审题的前提下,找出题中(4)列方程(5)解方程的解,还要检查是否符合应用题的实际意义。(6)检验作答不但要检查方程的解是否为原方程通话时间(分钟)神州行全球通话费(元)通话费(元)月租费(元)例1、某移动通信公司开设了两种通信业务:“全球通”,使用者须缴50元月租费,另外每通话1分钟,再付话费0.4元;“神州行”,不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元(这里都是指市内通话)。(注:通话不足1分钟按1分钟计算。)到底选择哪种通信业务更省钱呢?请你帮老师选择一下。相等关系全球通的话费=神州行的话费50x0.4x(0.4x+50)x0.6x0.6x通话时间(分钟)神州行全球通话费(元)通话费(元)月租费(元)一个月通话250分钟,两种移动通信费用相同!50xx0.4x0.6x(0.4x+50)0.6x到底选择哪种通信业务更省钱呢?请你帮老师选择一下。50xx0.4x0.6x(0.4x+50)0.6x通话时间(分钟)神州行全球通话费(元)通话费(元)月租费(元)由于通话250分钟时,两种业务的话费相同,而在250分钟的基础上,通话每增加(或减少)1分钟,“全球通”和“神州行”的话费分别增加(或减少)0.4和0.6元。所以,当每月通话时间超过250分钟时,选择“全球通”更省钱;反之,当每月通话时间不足250分钟时,选择“神州行”更省钱。15×0.9x15×0.8(x+1)老师利用假期带领部分同学到农村搞社会调查,每张车票原价是15元。甲车主说:“乘我的车可以打8折优惠。”;乙车主说:“乘我的车学生打9折,老师不买票。”老师心里计算了一下,觉得不论坐谁的车,车费都一样,请问:老师一共带了多少名学生?学生车费(元)学生人数(人)教师车费(元)教师人数(人)总车费(元)甲车主乙车主甲车费用=乙车费用相等关系15×0.811xx15×0.8x15×0.9x解:设老师一共带了x名学生,依题意得:15×0.8(x+1)15×0.9x=解这个方程,得:x=8答:老师一共带了8名学生。若这时,有一名同学突然接到电话说家里有事,不能前去,请问这时乘坐哪个车主的车划算?由于这时学生人数少于8人,所以乘坐乙车主的车更划算。学校食堂计划购买12张餐桌和一批餐椅,现在从“居然”和“金牛”两大家具广场了解到:两个家具广场同一型号的餐桌和餐椅的报价都是200元和50元。另外,“居然”承诺:每购买一张餐桌赠送一把餐椅;“金牛”承诺:所有桌椅都按报价的八五折销售。若食堂计划购买餐椅x把(x>12)。你能为食堂设计一个合理的采购方案吗?餐桌费(元)餐桌数目餐椅费(元)餐椅数目总费用(元)居然金牛121224002040xx50(x-12)42.5x(50x-60+2400)(42.5x+2040)“居然”费用=“金牛”费用相等关系我们首先要知道什么时候到这两个家具广场所需的费用相同。解:据题意列方程(50x-60+2400)化简,得:7.5x=240解,得:x=32=(42.5x+2040)即买32把椅子时,到两家商场的费用相同。由于在32把椅子的基础上,每增加(或减少)1把椅子,“居然”和“金牛”的费用分别增加(或减少)50元和42.5元。所以,当购买椅子多于32把时,到“金牛”购买更划算,反之,则到“居然”更划算。“居然”费用=“金牛”费用相等关系某超市为了回馈广大新老顾客,元旦期间觉得实行优惠活动,优惠一:非会员购物所有商品的价格可获九折优惠;优惠二:缴纳200元会费成为该超市会员,所有商品价格可获八折优惠。(1)若用(x)表示商品价格,请你用含(x)的式子分别表示按两种优惠方式购物后所花的钱数;(2)当商品价格是多少元时,两种优惠所花的钱数相同;(3)若你计划在该超市购买价格为2700元的电脑一台,请分析选择哪种优惠方式更省钱?应用题2.设未知数1.认真审题,找出相等关系抽象生活中的实际问题数学问题列一元一次方程一元一次方程对自己说,你有什么收获?对同学说,你有什么温馨提示?对老师说,你还有什么困惑?走进数学——你会发觉生活中处处都有她的身...