电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《正比例》3修改教师:李芳VIP免费

《正比例》3修改教师:李芳_第1页
1/19
《正比例》3修改教师:李芳_第2页
2/19
《正比例》3修改教师:李芳_第3页
3/19
星期天小红和爸爸坐着车,去超市买东西,他们坐的汽车2小时行驶了120千米。汽车平均每小时行驶多少千米?120÷2=60(千米)路程÷时间=速度时间/时123456路程/千米60120180240300360…………汽车行驶的时间和所行路程如下表。(1)表中有哪两种量?时间/时123456路程/千米60120180240300360…………汽车行驶的时间和所行路程如下表。(2)时间和路程的变化有什么规律?路程随着时间的变化而变化时间/时123456路程/千米60120180240300360…………汽车行驶的时间和所行路程如下表。(3)观察,哪种量是固定不变的?时间/时123456路程/千米60120180240300360…………汽车行驶的时间和所行路程如下表。=速度(一定)时间路程两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量相对应的两个数的比值(也就是商)一定,那么这两种量就叫做成正比例的量,它们之间的关系叫做正比例关系。时间/时123456路程/千米60120180240300360…………汽车行驶的时间和所行路程如下表。因为:=速度(一定)时间路程所以:路程和时间成正比例小红花了10元钱买了2支同样的钢笔。每支钢笔多少元?10÷2=5(元)总价÷数量=单价(小组合作探究)一种钢笔,数量和总价如下表:数量(支)1234总价(元)…………1051520(1)从表格中,你能发现几种量?它们是不是相关联的量?表中有总价和数量两种量,它们是相关联的量(2)数量和总价的变化有什么规律?总价随着数量的变化而变化。(3)哪种量是固定不变的?单价是不变的量,单价一定。一种钢笔,数量和总价如下表:(4)你能把单价,数量和总价之间的关系式表示出来吗?数量(支)1234总价(元)…………1051520=单价(一定)数量总价一种钢笔,数量和总价如下表:数量(支)1234总价(元)…………1051520因为:=单价(一定)数量总价所以:总价和数量成正比例如果用字母x,y分别表示两种相关联的量,用k表示比值,正比例关系可以用下面的式子表示:说说下面各题中的两种相关联的量是否成正比例,说明理由。(1)西红柿的单价一定,买的数量和总价。因为:=西红柿的单价(一定)数量总价所以:总价和买的数量成正比例(2)苹果的总数一定,吃了的个数和剩下的个数。吃了的个数+剩下的个数=总数(一定)所以:不成比例(3)圆柱的底面积一定,它的高和体积。因为:=圆柱的底面积(一定)圆柱的高圆柱的体积所以:圆柱的体积和圆柱的高成正比例慧眼识真伪:1,人的身高与体重成正比例关系。()2,正方形的周长和边长成正比例关系。()3,长方形的面积和宽成正比例关系。()4,汽车的大小与速度成正比例关系。()5,若x与y的比值是0.25,则x与y成正比例关系。()√√×××一种钢笔,数量和总价如下表:数量(支)1234总价(元)…………1051520你能用图像表示出表中的数量与总价的关系吗?12345678数量(支)0总价(元)403520302515105作业:教材46页“做一做”.

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《正比例》3修改教师:李芳

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部